О конкуренции в бизнесе

27/03/2015
О конкуренции в бизнесе Конкуренты - это такая категория "вредителей", которые существуют везде и всегда. Приятная новость, не правда ли? Тем не менее, с конкурентами необходимо считаться, как с неизбежными погодными условиями.

Вам известно основное погодное правило: не плюй против ветра? Так вот, по аналогии мудрый человек перенесет это правило и на отношения с конкурентами. Не считаться с ними невозможно, в противном случае обратный результат не заставит себя долго ждать. Если вы только начинаете предпринимательскую карьеру, сразу зарекомендует себя с положительной стороны среди конкурентов. Покажите им свои сильные стороны, исходя из рациональности и здравого смысла.

  1. Изучите рынок спроса и выявите всех конкурентов, работающих с вами в пределах одной географической зоны.
  2. Узнаете, где и по каким ценам они закупают товары (инвентарь, инфопродукты и т.п.).
  3. Поинтересуйтесь, какая категория покупателей пользуется услугами каждого из них?
  4. Постарайтесь выявить сильные и слабые стороны "неприятеля", равно как и причины, их обусловившие, например, закажите себе изготовление твердого переплета книг, если ближайшие конкуренты продают книги только в мягком переплете.
  5. Будьте вежливы и корректны со всей командой конкурентов, независимо от того, какое положение занимает ото или иной сотрудник в конкурентной компании.
  6. Постарайтесь выявить ту область, в которой вы не конкурируете. Например, если речь идет о торговле одеждой, то, возможно, ваши конкуренты специализируются на какой-то определенной поло-возрастной группе (мужской, детской, женской). То же самое можно выявить в отношении сырьевых материалов (текстиль, кожа, меха, трикотаж, натуральное или искусственное сырье) и т.п.
  7. Вспомните о положительных свойствах водки. Да, да, именно в узкой компании выявляются иногда такие чудеса, о которых ранее и подозревать было нельзя. Как говорит народная мудрость, хочешь узнать истинное лицо человека - дай ему вволю напиться. Тут главное - самому не переусердствовать, чтобы не забыть о намеченной перед мероприятием программе.
Следующая задача несколько сложнее. Выполняя ее, постарайтесь не показаться слишком навязчивыми, не все люди готовы к открытому общению с конкурентами. Вы уже понимаете,что закупать товар крупной партией выгоднее, поскольку продавец предоставляет скидку. Следовательно, чем больше товара по количеству будет закуплено, тем ниже будет закупочная цена за единицу изделия. Так вот, если вам удастся с потенциальным конкурентом войти в партнерские отношения, то можно договориться о совместном закупе с целью понижения закупочных цен. Например, вы вместе явились к одному оптовому продавцу за товаром. Он закупает женский ассортимент, вы - мужской, а вместе вы выиграли на скидках. Так же можно договориться о дополнительном обслуживании и подработке товаров: вы занимаетесь подшивкой мужских брюк, а конкурент-парнер - декоративной отделкой и фурнитурой.

Отправляясь торговать на ярмарку в соседний регион, вы берете на реализацию часть его товара (не конкурирующего с вашим), а он в свою очередь - часть вашего ассортимента. И самое главное: никогда. нигде не отзывайтесь плохо о конкурентах! Представьте себе, что во всех комнатах и даже на улице, где вы бываете, вмонтированы мощные прослушивающие устройства шпионов-конкурентов. Проверенное средство, поверьте на слово.

Похожие новости:

Эффективна ли световая реклама в бизнесе?
Реклама, как известно, - двигатель торговли. Поэтому очень часто компании прибегают к вопросу о подаче своих объявлений. Им очень важно, чтобы люди о них узнали, потому как имен от них зависит доход компаний. ...