Этапы и технологии процесса демонтажа

03/04/2015
Этапы и технологии процесса демонтажа

Народная мудрость касаемо того, что ломать гораздо проще, чем строить, в наши дни не совсем себя оправдывает. Процесс демонтажа – это трудная работа, без наличия опыта, навыков и специального оборудования справиться с которой не получится. Разные объекты требуют к себе различного подхода, поскольку при подготовке плана работы нужно учесть множество факторов: место расположения объекта, его габариты, планировку, форму, близость к другим архитектурным конструкциям и т.д.



Естественно, демонтаж строений (читайте) , которые уже обветшали, отличается от сноса зданий из монолитного бетона. Сочетание целого комплекса факторов каждый отдельный случай делает уникальным, поэтому от бригады исполнителей требуется профессионализм, опыт, умение нестандартно мыслить и оперативно принимать решения.

Основные этапы демонтажа

После согласования плана работ начинается их реализация. В общем виде процесс можно представить следующим

1. Отключение подлежащего демонтажу объекта от коммуникационных сетей – электро-, водо-, газоподачи, телефонной линии, канализации и т. д.;

2. Возведение заграждения. На период работ готовятся временные подъездные пути и дороги для техники;

3. Разборка сантехники, элементов из дерева, трубопроводов, кровли;

4. Собственно демонтаж с применением ручного труда, спецтехники, взрывчатых веществ или комбинированным методом;

5. Сортировка отходов, вывоз строительного мусора с последующей утилизацией. Сортировка необходима в ситуациях, когда отдельные элементы конструкции и бывшие в употреблении материалы будут использоваться повторно.

Основные разновидности демонтажа

В ряде случаев демонтаж требует особой аккуратности. Это характерно для объектов, располагающихся в зоне жилой застройки. Бывают также ситуации, в которых отдельные элементы конструкции необходимо сохранить, поскольку они представляют собой историческую либо материальную ценность. Для выполнения демонтажа используется ручной труд, требующий порой ювелирной точности. Частичный демонтаж представляет собой не менее ответственную работу, поскольку отдельные элементы здания будут в дальнейшем использоваться для возведения нового.

Отдельной разновидностью работ является демонтаж с использованием взрывчатых веществ. Эта технология считается особенно оперативной и продуктивной. Но в силу ряда обстоятельств – состояния сооружения, наличия поблизости жилых и производственных объектов, автомобильных трасс и т. д. ее использование не всегда представляется возможным. Строгое соблюдение правил безопасности и точный расчет обеспечивают возможность демонтажа здания любой сложности. При использовании взрывчатки она размещается в основании конструкции, образуя сплошной подбой, в результате чего конструкция после взрыва складывается внутрь самой себя.

Самый распространенный способ проведения демонтажных работ – использование спецтехники и оборудования. Скорость выполнения в этом случае увеличивается, а стоимость работ снижается. Оптимальным же вариантом является использование комбинированного способа, подразумевающего сочетание ручного труда и современных технологий.


АРСеналстрой — технология утепления и отделки лоджии, сборка мебели. Серия дома п-111 м
Подготовительный этап.
На

Похожие новости:

Техническое обследование зданий: суть и этапы процесса
Прежде чем приступить к ремонту или реконструкции любого здания или сооружения, необходимо его тщательно обследовать. ...
Укладка линолеума – основные этапы процесса
Основные правила описаны ниже....
Быстрое выполнение демонтажа и вывоз мусора
Строительная работа предполагает много различных задач, и не менее важной является демонтаж, который требует внимания, наличие определенного оборудования и богатого опыта. ...
Специалисты в сфере демонтажа
Строительство и ремонты связаны с наличием необходимости проведения всевозможных демонтажных работ. Данное занятие является одним из наиболее трудоемких и грязных....