Вагонка - неизменные преимущества натуральной древесины

06/04/2015
Вагонка - неизменные преимущества натуральной древесины Деревянная вагонка - идеальное, экологически чистое решение для отделки внутренних и внешних помещений. В статье описаны преимущества использования, основные типы выгонки из разных пород древесины.

Сегодня вагонка является, пожалуй, самым востребованным натуральным строительным материалом. Бани, дачные домики и элитные коттеджи — практически везде используется этот незаменимый материал. Какие типы вагонки наиболее популярны? Каковы преимущества вагонки из липы и сосны? Давайте подробнее обсудим эти вопросы.

Виды деревянной вагонки

Вагонка — это длинные деревянные рейки, которые крепятся вертикально благодаря специальным пазам, что создает ровную поверхность без видимых крепежных элементов.

Вагонка из дерева — самый популярный тип этого облицовочного материала, так как древесина — это всегда красиво, экологически чисто и благородно. Для изготовления вагонки используются разные виды древесины, которые определяют как стоимость готового изделия, так и его качественные характеристики. В качестве исходного сырья используются следующие сорта древесины:

  • Хвойные: Сосна, Лиственница, Кедр, Ель.
  • Лиственные: Липа, Осина, Бук, Ольха, Ясень, Дуб.

Каждый вид древесины имеет свои преимущества и недостатки. Например, некоторые породы дерева выделяют остаточные смолы, другие меняют цвет под воздействием повышенных температур и влажности, третьи, в силу высокого содержания влаги, могут высыхать и давать трещины.

Преимущества вагонки из липы и сосны

Особо ценится вагонка из липы благодаря следующим преимуществам:

  • Низкая плотность. Благодаря невысокой плотности этот вид вагонки не нагревается и может с успехом применяться в помещениях с высокими температурами, например в банях и саунах.
  • Отсутствие смолистых выделений.
  • Устойчивость к воздействию влажности и повышенных температур.
  • Экологическая чистота и целебные свойства древесины.

Такими же свойствами обладает и древесина сосны, преимуществом которой является наличие специфического хвойного запаха и меньший процент естественной влаги. Отлично смотрится помещение, когда на стенах и на полу используются покрытия из одинаковых пород древесины. Например, идеально, когда в сочетании с сосновой вагонкой используется паркетная доска из сосны (kontur-yamal.ru).

Классы вагонки

Готовый материал классифицируют по сорту древесины на следующие группы:

  • Класс «Экстра» — идеальная древесина без сучков и пороков.
  • Класс «А» — допускается наличие сучков через каждые 150 см.
  • Класс «B» — допускаются небольшие механические повреждения древесины и наличие нескольких сучков и смоляных кармашков и трещин на каждые 150 см.
  • Класс «C» — в дополнение к невыпадающим сучкам и несквозным трещинам допускается наличие пятен синевы и одного контрастирующего пятна.

Похожие новости:

Вагонка из разных сортов древесины

Современная вагонка — это прекрасная возможность сделать свой загородный дом в традиционном стиле более уютным, привнести в него тепло традиционного дизайна интерьера. Для ее производства чаще всего используются три сорта дерева — лиственница, л...

Описание натуральной паркетной доски
Паркет Натур относится к самым популярным видам покрытий. Он обладает незначительными дефектами, которые может иметь дерево. Это видно по сучкам, заболони, только без механических повреждений....
Качественная вагонка лиственница – особенности и преимущества
Наверняка каждый в наше время знает главные преимущества лиственницы: по своей надежности, прочности, качеству и цене она может быть аналогичной, как и ель. Эти особенности, а также красивый внешний вид устанавливают евровагонку из данного дерева на ...
Вагонка в интерьере балкона

В наше время почти в каждой квартире, если лоджия или балкон. Всё чаще используют балкон как место для хранения ненужных вещей. ...

Вагонка из лиственницы на mirles.ru
К обустройству собственного частного дома или дачи мы всегда относимся с ответственностью. В первую очередь это относиться к выбору материалов, которые мы в последующем будем использовать в процессе выполнения ремонтных, строительных, облицовочных и ...