Геодезические особенности при строительстве частного дома

07/04/2015
Геодезические особенности при строительстве частного дома Тем, кто решился на застройку частного сооружения, нужно подготовиться, ведь предстоящие хлопоты будут весьма длительное время и нужно запастись терпением.

Но, это того стоит, ведь скоро вы будете радоваться уютному и светлому дому.

Во-первых, необходимо получить разрешение на застройку и составить проект будущей конструкции. Но перед этим нужно выполнить все требования инженерно – геодезических работ. Геодезическая работа проводится не только на территории будущего сооружения, но и в приближенных участках. При необходимости, устанавливается противоэрозионная защита и т. д.

Что такое геодезические работы?

Данный комплекс измерений и вычислений, помогает обеспечить равномерное и правильное расположения сооружения. Данное исследование проводится непосредственно на месте застройки, собирается необходимый пакет документов и составляется план и схемы застройки. В результате данных исследований составляется отчет с топографическими планами участка. На данном плане должны быть отмечены все сооружения, рельеф местности, подземные коммуникации.

Геодезические работы являются одним из важных этапов строительного процесса, в котором создается макет сооружения и планируемая постройка. Далее с огромной точностью проект сооружения переносится с бумаги на местность, что позволяет проконтролировать весь процесс строительства на всех стадиях. Это поможет выявить и устранить все нюансы на раннем этапе с минимальными затратами. Также геодезические работы позволяют оценить объем необходимых строительных материалов.

Основные этапы

1. Составляется договор на проведение данного вида работы. Обсуждается все технические моменты застройки, определяется весь состав строительных работ. Обсуждают застройщик и геодезист, если не возникает никаких проблем, повторных выездов делать нет необходимости.
2. Определяется категория сложности участка. Собираются исходные требования и составляется топографо-геодезические изыскания. Далее подается заявление о проведении данных работ.
3. Происходит сама работа на объекте. Производится осмотр и обследование местности, создается общая геодезическая картина, производится топографическая съемка и съемка подземных коммуникаций.
4. В результате проведенных работ, составляется план местности и заполняется технический отчет о проведенных замерах и сдается в архив. Окончательные материалы исследований передаются застройщику на руки.


Строительство и проекты частных домов из кирпича

Похожие новости:

Геодезические изыскания во время будущего строительства

На сегодняшний день совершенные геодезические изыскания могут проводиться только для того, чтоб можно было выявить природные и натуральные возможности на каждом участке для будущей постройки. Данный вид процесса может предоставить возможность по...

Геодезические работы. Этапы
Топографо-геодезические работы, в ходе которых проводятся инженерно геодезические изыскания, являются одним из наиболее важных этапов в процессе строительства. Это невозможно провести без использования высокоточного спутникового оборудования, полевой...
Автономное энергоснабжение частного дома – газогенераторы от компании «Газовоз»
К сожалению в наши дни очень часто встречается такая неприятность, как отключение электроэнергии. Если в городах это случается крайне редко, то в пригородах, поселках, это вполне приемлемая, регулярная ситуация. ...
Возводим фундамент частного дома
При строительстве дома около 20 % от стоимости материалов обычно уходит на возведение фундамента. Это следует учитывать в самом начале постройки. Кроме того, это не тот этап строительства дома, на котором стоит экономить....
Кредит на строительство частного дома
Решение построить дом принято, осталось решить вопрос о том, сколько стоит построить дом и где найти на это деньги. Единственным способом является оформление кредита. Независим...