Виды дренажной системы на участке

24/04/2015
Виды дренажной системы на участке

Отваливающаяся штукатурка на новых зданиях непременно привлекает внимание. Вероятно, некачественный материал – первое, что приходит на ум. Но специалисты подскажут: виной малоэффективная дренажная система или ее отсутствие. Если не позаботились о хорошей защите дома от воды, он быстрее начнет разрушаться.



Дренаж вокруг дома важен, если территория участка – это суглинистые и глинистые почвы. Если от уровня подземных вод до пола коммуникаций или подвалов не больше 0,5 метров, нужно также обустроить эту систему. Расположение пола в месте капиллярной влажности или на фундаменте, который заземлен меньше чем на 130 мм – тоже предпосылка для создания дренажа.

Если не предпринимать никаких действий, появится плесень. Деревянные конструкции начнут гнить. Иногда пытаются обойтись гидроизоляцией фундамента. Но такой подход «оценит» лишь дом, расположенный на песчаном грунте. В остальных случаях нужно создавать дренажную систему. В зависимости от месторасположения дома и остальных особенностей используют поверхностный или подземный дренаж. Первый справляется с водой, которая выпадает в виде атмосферных осадков. Он отведет ненужную жидкость с участка. Делают такую дренажную систему запросто: прокапывают траншею вокруг сооружения, накрывают специальными решетками с возможностью попадания потока воды.

Глубина поверхностной системы не должна превышать метра, а ширина – 50 см. В противном случае будет очень сложно поддерживать водоотвод в хорошем состоянии. Поверхностный дренаж выводит воду за пределы участка. Но есть еще один тип – подземный. Он подразделяется еще на два типа: кольцевой и пластовый.

Глубинный дренаж – это объединенная сеть труб. С их помощью отводятся почвенные воды. Помещения подвалов и погреба скажут прозорливому хозяину «спасибо». Ведь обустройство дренажной системы спасет их от попадания воды. В саду такая конструкция поможет защитить корни растений от излишней влаги.

Так что дренаж фундамента и остальные типы защиты от влаги – необходимость. Впрочем, убеждать в этом сегодня уже никого не нужно. Сложнее решить, доверить создание конструкции специалистам или попробовать справиться самостоятельно. Работа не слишком сложная, но трудоемкая. Поэтому многие владельцы участков и перепоручают это занятие профессионалам, которые создадут в короткие сроки качественную дренажную систему.


Дренажные работы на участке
Специалист поделится

Похожие новости:

Установка дренажной системы

В связи с тем, что далеко не всегда удается обеспечить дачные участки и загородные дома необходимым количеством влаги, причем зачастую приходится доставлять воду даже в те части огорода, куда проникнуть ей будет весьма непросто.

...
Грамотное сооружение бассейна на участке

Иметь свой собственный бассейн в доме несколько десятилетий назад для многих хозяев загородных домов считалось роскошью и также полагалось, что так не досягаемо. В настоящее время не секрет, что нормальный бассейн - это не о...

Занимаемся строительством бани на загородном участке.

Любому обладателю своего дома хочется иметь свою личную баню, однако не всегда такое желание может реализоваться, по причине собственной дороговизны. Основная доля существующих расходов на строительство бани уходят для того чтобы оплатить...

Как построить бассейн на дачном участке?
Личный бассейн, лежак и ледяной напиток – это мечта каждого человека. У большинства такое времяпровождение непременно ассоциируется с дорогими курортами. ...
Как эффективнее всего укрепить откос на участке загородного строительства

Не все загородные участки стоит сказать, что отличаются между собой ровным рельефом и также стабильностью грунтов под строительство, поэтому именно перед закладкой фундамента своего будущего строения довольно часто приходится выполнять комплекс ...