Теплоизоляционный легкий бетон

24/04/2015
Теплоизоляционный легкий бетон


Материал, имеющий теплопроводность больше 0,2 Вт/м-К, малую объемную массу и плотность 500-1800 кг/м3, называют теплоизоляционным легким бетоном. Его можно применять для изготовления несущих конструкций, так как он имеет отличные теплозащитные характеристики и высокий уровень прочности.

Плотность материала зависит от используемого вида заполнителя, в качестве которого могут выступать органические, неорганические, искусственные или природные вещества. Как и сухие строительные смеси такой бетон находит широкое применение в самых разных сферах, в том числе, для выполнения отделочных работ. Использование добавок позволяет улучшить характеристики строительного материала.

В состав смеси включается как можно меньше цемента, а для того, чтобы улучшить макроструктуру и сделать материал более прочным используется специальный заполнитель, имеющий пористую структуру. В качестве вяжущего вещества применяют портландцемент, который быстро твердеет, или гипс высокой прочности.

Керамзитобетон, газобетон, шлакобетон, пенобетон, арболитобетон — все эти материалы различаются в зависимости от используемого при производстве заполнителя. Кроме того, теплоизоляционный бетон может быть крупнопористым или поризованным. Как и пескобетон его можно использовать в разных отраслях строительства. Выбор сферы применения зависит от того, насколько прочным или плотным является стройматериал, и какие добавки входят в его состав.

Теплоизоляционный легкий бетон применяют для отделки фасадов, в качестве изолятора стен, для изготовления несущих конструкций разных зданий и сооружений. Кроме того, его можно использовать для создания ограждений, теплых полов, в качестве теплоизоляции инженерных коммуникаций и других элементов.

Данный вид бетона имеет высокую прочность при малой плотности и низком весе. Герметичная, мелкозернистая и пористая структура обеспечивает устойчивость к отрицательным температурам и прекрасные теплоизоляционные характеристики. Кроме того, он отличается пластичностью, относится к категории негорючих материалов. Из такого бетона производят штукатурку, которая позволяет создавать фасадные панели, а также декоративные изделия, имеющие глубокий и сложный рельеф. В данном случае материал выполняет сразу несколько функций, украшая здание и защищая его от теплопотерь.

 

 

Похожие новости:

Легкий и немного воздушный интерьер от студии DISEGNOINOPERA

Минимализм, изящные элементы декора, белые и пастельные тона, налет аристократизма и легкой старины....- все это, по версии дизайнерской студии DISEGNOINOPERA, поможет создать воздушный интерьер. Небольшая квартира на глазах превращается в заоблач...

Бетон M150: Основа для устойчивого будущего
В мире, где наша планета стоит перед вызовами изменения климата и ограниченностью ресурсов, строительство устойчивых и эффективных структур становится важнее, чем когда-либо. Бетон M150, с его уникальными характеристиками, является ключом к созданию ...
Бетон и бетонные конструкции
На сегодняшний день популярными материалами в загородном строительстве являются различные виды ячеистого бетона: пенобетон и газобетон в ассортименте видов и марок от отечественных и иностранных производителей....