Цифровой тахограф

25/04/2015
Цифровой тахограф Автомобиль - это замечательное средство передвижения. Кроме комфортных условий, на нем можно добраться в любую точку города или страны.

Но владение транспортным средством подразумевает не только езду за рулем, но и владение соответствующими разрешениями и документами. К самым главным из них относится карта водителя для цифрового тахографа (подробнее).

Данная карта позволяет произвести установление личности человека, который находится за рулем. Кроме этого, по ней можно определить стаж водителя за рулем, как долго он ездит и отдыхает, период работы. Разумеется, такую информацию можно получить только при наличии данного прибора в автомобиле.

Цифровой тахограф имеет свой срок службы. Обычно он составляет около трех лет, выдается лично на руке водителю. Для его выдачи нужно предоставить перечень документов, среди которых заявление, ксерокопия и оригинал водительского удостоверения и фотография.

При пользовании картами нужно соблюдать некоторые рекомендации. Следует помнить, что они имеют свойство засоряться, заполняться. Для того, что работа производилась максимально быстро, хотя бы раз в месяц из них нужно выгружать информацию. По времени это не занимает больше одной минуты.

Все данные подлежат хранению в первоначальном виде не менее двух лет. При первом же требовании сотрудников транспортной инспекции, их нужно предъявить. Выгрузка происходит при соблюдении всех норма законодательства, может быть произведена как водителем, так и сотрудником транспортной компании.

Карту может получить любой желающий человек, который проживает на территории Российской Федерации и является её гражданином. Также возможно оформление документа лицам, находящимся в стране не менее 185 дней в году. В заявлении обязательно указываются такие данные, как полное ФИО, дата рождения с указанием числа, месяца и года, адрес прописки и фактического проживания, паспортные данные, номер и серия водительского удостоверения, дата и место его выдачи, язык, на котором выпущен документ. Само заявление пишется строго черной ручкой и только печатными буквами. Копии должны быть сделаны качественно, все мельчайшие детали должны легко читаться.

Для того, чтоб оформить карту водителя для цифрового тахографа, нужно обратиться в такие инстанции, как РусАвтоКарт или Рустахонет. Для любого желающего в Интернете есть официальные сайты данных компаний, где можно ознакомиться с подробной информацией или задать интересующие вопросы. Также там можно скачать образцы заявления и заполнить их дома.


Дальнобой по Европе. Правила режима труда и отдыха
Видео