Для чего нужны анкерные болты?

25/04/2015
Для чего нужны анкерные болты? Самое широкое распространение в строительном деле получили именно анкерные болты, которые считаются лучшим крепежным элементом различных деталей к кирпичу или бетону.

Особенность их конструкции дает возможность выдерживать достаточно большие нагрузки, которые не способны выдержать другие винты и крепежные изделия. Помимо строительной промышленности, анкерные болты широко применяемы в быту и прочих сферах деятельности человека, где нужно надежное соединение различных деталей.

Конструкция болтов и способы их применения

От обычных болтов анкерные отличаются наличием распорной конструкции. Когда закручиваешь такие болты по часовой стрелке, их гайки втягиваются в корпус таким образом, что его ширина увеличивается. Это позволяет максимально прочно крепиться в нужной поверхности, независимо от величины механической нагрузки.

По назначению и конструкции анкерные болты бывают нескольких типов:

  • с шайбами;
  • с гайками;
  • с крюком.

Болты с шайбами – это самый надежный и распространенный вид крепления. Именно шайба обеспечивает прочный крепеж и соединение скрепляемых элементов. Анкерные болты с гайками используются в тех случаях, где нужен разборной крепеж.

Болты, оборудованные крюками, как правило, используются для натяжки тросов и кабелей между двумя опорами или поверхностями, которые находятся на расстоянии. Помимо этого, такой тип крепежа можно использовать для подвески или крепления различных изделий к потолку – например, люстр.

Чем они еще могут отличаться? Конечно, отличия могут быть в толщине и длине, которые зависят от величины допустимой нагрузки.

Современный строительный рынок предлагает огромный ассортимент анкерных болтов любой разновидности и любых размеров. Такой большой выбор позволяет их использовать повсеместно, но особой популярностью они пользуются в промышленном и бытовом строительстве.

Похожие новости:

Для чего нужны зернозаводы?
Силосы для зерна популярны среди средних и крупных компаний - сельскохозяйственные и животноводческие фермы. Зерно, хранящееся в них, защищено от влаги и неблагоприятных погодных условий, которые могут негативно сказаться на зерне....
Что собой представляют и для чего нужны респираторы
При выполнении определенных видов работ, особенно связанных с вредными производствами, необходимо использование специальных средств защиты и в частности, респираторов. Защита органов дыхания является очень важной и для этого должны использоваться сам...
Зачем нужны емкости из нержавейки?
В последнее время наметилась достаточно интересная тенденция, при которой весьма состоятельные городские жители имеют в своем распоряжении комфортабельную загородную недвижимость. В большинстве случаев, ее активная эксплуатация приходится на период ж...
Зачем нужны модульные здания?
Что собой представляют модульные здания? В сознании многих наших соотечественников такие постройки ассоциируются с определенными строительными объектами, которые применяются на удаленных местностях, например, на стройках или в точках добычи ископаемы...
Зачем нужны неодимовые магниты?
Сегодня есть много предметов, о которых многие еще не слышали, а некоторые уже давно и во всю ими пользуются. ...