Твердомеры: твердость материала — гарантия качества продукции

01/05/2015
Твердомеры: твердость материала — гарантия качества продукции

Сегодня каждый потребитель предъявляет высокие требования к качеству приобретаемых товаров, причем не важно, касается это автомобильных шин или загородного дома. Для каждого изделия существуют свои критерии качества, и они неизменно связаны с оценкой свойств материалов, которые входят в их состав.




Сегодня каждый потребитель предъявляет высокие требования к качеству приобретаемых товаров, причем не важно, касается это автомобильных шин или загородного дома. Для каждого изделия существуют свои критерии качества, и они неизменно связаны с оценкой свойств материалов, которые входят в их состав.

Одним из главных методов контроля свойств материала является твердометрия – это метод, определения твёрдости разных материалов: металлов, бетона, полимеров (пластмасс), резины и др. Приборы для инструментального определения этой характеристики материала называют твердомерами. Сегодня эти приборы могут выполнять широчайший спектр задач, таких как: измерение твёрдости, предела прочности, условного предела текучести и многие другие. Примером может служить динамический программируемый твердомер ТЭMП.

Способы определения твёрдости

Твёрдость – это сопротивление материала проникновению в его поверхностный слой иного твердого тела путем механического воздействия. Способы её измерения определяются характером воздействия на поверхность образца:

  • вдавливание (сопротивление деформации);
  • удар или отскок (упругие свойства);
  • царапанье (сопротивление разрушению).

"Вторгающееся" тело в разных приборах имеет разнообразную форму: шарик (метод Бринелля), пирамида (метод Виккерса.), конус (метод Роквелла), игла.
Способ измерения выбирают исходя из свойств материала, конкретных задач и условий измерения, а также оборудования. Методы измерения твёрдости делятся на две категории: динамическую и статическую. 

Твердомеры

Существуют стационарные и портативные твердомеры. Подбор прибора зависит не только от характеристик материала (свойств и структуры), но так же от размеров и конструкции исследуемого образца.
Твердомеры между собой отличаются:

  • по конструкции;
  • по принципу действия;
  • шкалой измерения твердости: Бринелля, Роквелла, Шора и Виккерса.

Измерение твердости с помощью твердомеров - это метод неразрушающий материал.

Склерометры

Одним из рода твердомеров является склерометр. Это мобильный электронный или механический прибор, основное назначение которого - это определение характеристик прочности изделий из бетона и железобетона методом царапины или вдавливания. Каждый тип измерителя имеет свои пределы и точность измерений. Склерометры нашли широкое использование в строительстве, при оценочных измерениях и оперативном контроле. Молоток Шмидта - наиболее распространенный измеритель бетонных изделий из серии склерометров.

Дюрометр

Дюрометр – это еще один из твердомеров. Прибор используется для определения твёрдости пластмасс, эластомеров, каучуков и продуктов их вулканизации. Работа прибора основана на использовании метода измерения глубины вдавливания. Так называемая "твердость Шор" выражается в условных единицах шкалы Шора.

Более детально ознакомиться с разновидностями, характеристиками и ценовыми показателями измерительных приборов для определения прочностных характеристик материала можно в различных информационных интернет материалах по данному направлению, например, на сайте Восток-7.

Похожие новости:

Выбор кровельного материала. Тонкости при выборе материала для кровли крыш

Кровля является важной часть конструкции всего вашего строения. В процессе эксплуатации она вообще не требует какого-то сложного ухода и каких-либо вложений средств, а прослужит вам многие лета. ...

Твердость поверхности капроновых вкладышей

Из проведенных ранее работ по исследованию износостойкости капрона по сравнению с другими антифрикционными материалами следует, что его износостойкость при сухом трении в 2 раза выше, чем износостойкость текстолита, и несравненно выше износостой...

Пылесосы Karcher - эргономика работы и гарантия безопасности
Все пылесосы Karcher имеют эргономичный дизайн и обеспечивают максимальный комфорт при работе. Даже с более крупными устройствами их легко транспортировать или хранить. Все пылесосы, которые предназначены для удаления опасных загрязнений, имеют необх...
Торговое оборудование: качество, надежность, гарантия

В век глобализации и развития технологических механизмов во всех отраслях предприниматели начали отряжать дополнительное внимание современному оборудованию, потому как рациональный подход вкупе с электронными устройствами избавит от разного рода...

Шины Bridgestone - гарантия безопасности и комфорта на дорогах
В мире автомобилей существует нечто, что является связующим звеном между транспортным средством и дорогой – шины. Они, словно незаметные герои, обеспечивают безопасность, комфорт и проходимость....