Укладка паркета

28/04/2015
Укладка  паркета

Паркетный пол выигрышно смотрится в любой интерьере. И в его кладке есть свои особенности. Паркет, как правило, укладывают на песочно-цементную стяжку. Но иногда основанием может быть деревянный или «черный» пол, который предварительно укладывают на лаги.

Деревянный пол, как основа для паркета

На деревянные брусья или доски, которые в этом случае называются лаги, закрепляется фанера. Она и будет в дальнейшем служить основанием для паркета. Фанера также берет на себя функцию шумоизоляции. К «черному» полу предъявляются свои требования:

  • уровень влажности не должен превышать 12 %;
  • основание должно быть очень прочным. Выполняется это благодаря достаточной толщине фанеры и расстоянием между лагами;
  • максимально ровная поверхность. Это получается за счет шлифовки, обтески лаг или применения деревянных клиньев.

Гидроизоляция пола

Фанера, используемая в основании паркетного пола, кроме того, что поглощает шум и повышает устойчивость, она также препятствует попаданию капиллярной влаги в паркетную доску из бетонной стяжки. Поэтому лист фанеры не должен быть по толщине меньше паркета. В этом случае вся возведенная конструкция будет долговечной.

Гидроизоляцию необходимо сделать перед тем, как укладываются листы фанеры. Основание, состоящее из деревянных лаг, изолируют двумя способами:

  • с помощью армированной полипропиленовой, полиэтиленовой или фольгированной пленки;
  • с применением полиуретановой двухкомпонентной грунтовой смеси.

Как только, полностью подготовлено основание и фанерные листы можно приступать к укладке самого паркета. Сделать это можно двумя способами:

1) механический.

Здесь для того чтобы выложить паркетный пол используется специальный клей. Это либо дисперсионный, смольный или полиуретановый.

Дисперсионный клей используют в связи с его достаточно невысокой ценой. Но у него есть свои существенные недостатки. Он деформирует паркетные доски из нестабильных пород дерева, благодаря высокому уровню влажности самого клея.

Смольный сделан на основе искусственных смол. Идеально подходит для крепления большой паркетной доски. К недостаткам можно отнести плохую отрывную способность и то, что с таким клеем доска дает усадку. Кроме того, смольный клей вреден для здоровья.

Полиуретановый клей используют в укладке паркета из нестабильных пород деревьев.

2) укладка паркета «на стяжку».

Из-за влажности может меняться линейный размер основания паркетного пола. Что будет скорее недостатком этого способа. Улучшить ситуацию можно с помощью гидроизоляционной грунтовки, которую наносят на основание. Применение различных дополнительных химических смесей значительно повышает цену всей работы по укладке пола.

Похожие новости:

Укладка паркета: способы и последовательность

Как и другая любая древесина, паркет склонен к тому, чтобы вбирать в себя влагу. Транспортировку паркета следует осуществлять в закрытом транспорте и при сухой погоде. ...

Быстрая и простая укладка паркета на elastilon
Быстрая и простая укладка паркета на клейкую подложку эластилон elastilon....
Быстрая и простая укладка паркета на лаги
Быстрая и простая укладка паркета на лаги ...
Быстрая и простая укладка паркета на скобы Nexus
Быстрая и простая укладка паркета на скобы Nexus. Пора забыть про тривиальные атрибуты укладки паркета и массивной доски....
Все о паркете – укладка паркета
Классификация паркета ...