Укладка старого паркета

17/04/2015
Укладка старого паркета

Со временем пол из досок или паркета постепенно изнашивается и спустя несколько десятилетий превращается в жалкое зрелище. Некоторые люди не хотят связываться с длительной и утомительной процедурой реставрации паркета и используют последний как основу для нового покрытия.

Подготовка к демонтажу старого пола

Чтобы на существующий изношенный паркет положить новое половое покрытие, старое придется все равно убрать. В результате обнажается черновая основа, которую можно просмотреть и устранить все выявленные бугры, впадины и другие изъяны поверхности.

Вот перечень необходимых строительных инструментов, которые могут потребоваться при работе по демонтажу старого основания:

  • дрель;
  • шуроповерт;
  • перфоратор;
  • гвоздодер;
  • уровень;
  • пассатижи;
  • саморезы по дереву;
  • саморезы + пластиковые дюбеля (для фиксации деревянных лаг к бетону).

 

Помещение, в котором ламинат будет укладываться на старый паркет, освобождается от любой мебели. Впрочем, громоздкий шкаф можно временно оставить в покое, так как участок деревянного пола под ним можно вскрыть в самую последнюю очередь.

Демонтаж паркета

Демонтаж старого деревянного покрытия начинают со снятия плинтусов. После этого уровнем проверяют уклон и ровность пола. Если существующий пол имеет минимальные отклонения по горизонтали и в плоскости, то его оставляют. В противном случае весь паркет необходимо убрать и затем выровнять лаги.

Профессионалы советуют приступать к снятию паркета идя от дверного проема. Гвоздодером приподнимают первую доску и устанавливают положение крепежа. Затем паркетину опускают и вынимают обнажившиеся гвозди. Таким образом удаляют все гвозди из оставшегося паркета.

Если деревянный пол дощатый, то его демонтаж будет существенно легче и быстрее. При разборке покрытия каждый его элемент пронумеровывают по порядку расположения на полу. Как правило, процесс снятия паркетного пола средней площади занимает приблизительно от 3 до 5 часов. Если комната очень большая, то демонтаж соответственно будет более продолжительным.

Исправление чернового основания и выравнивание лаг

После демонтажа паркета черновой пол тщательно осматривают. Обнаруженные щели между плитами перекрытия и другие крупные дефекты заделывают специальным раствором. Далее, наступает очередь деревянных лаг: сначала выравнивают и хорошо укрепляют главные, а затем — промежуточные.

Когда все лаги выставлены, образовавшийся мусор убирают и начинают обратный монтаж пола. Доски или паркетины крепят на саморезы по дереву. Здесь, главное, чтобы старый пол был ровным, а его элементы надежно фиксировались к лагам и лежали в одной плоскости.

Если все сделано правильно, то в результате должно получиться ровный и прочный пол, который не скрипит и долго прослужит в качестве основы под различные покрытия. Подготовка такого основания занимает немного времени, а финансовые затраты касаются лишь недорогих расходных материалов.

Похожие новости:

Восстановление старого паркета
Для того чтобы время эксплуатации паркетного покрытия полностью отвечало указанному на самой упаковке, стоит довольно тщательно ухаживать за самим покрытием. Не стоит вообще допускать полное истирание самого слоя лака на старом паркете, в противном с...
Ремонт старого паркета
Паркет всегда являлся своеобразным символом благополучия, и изначально его можно было увидеть только в самых лучших государственных учреждениях и в домах богатых граждан. ...
Ремонт старого паркета в доме

Наиболее престижным видом пола для дома является паркет. На него приходится основная нагрузка в доме. По нему ходят, проливают на пол воду, подвергают воздействию сквозняков и царапают его ножками мебели. ...

Циклевка старого паркета
Циклевка паркета бывает двух типов – ленточная и барабанная. Плоскошлифовальные машины используются для циклевки тонкого типа. Кроме этих машин существуют ручные типы машин, они используются для циклевки в углах или просто труднодоступных местах. ...
Замена старого напольного покрытия
Если это сделать, то конечно ничего страшного не произойдет, но вы можете потом не удивляться, что внешний вид будет желать лучшего.

Паркетный пол заменить полностью – дело хлопотное и недешевое, в основном, стараются его отшлифовать и вновь за...