Укладка фанеры под паркет

15/05/2014
Укладка фанеры под паркет

Для укладки фанеры под паркет черновое основание пола должно быть тщательно выровнено и очищено от пыли и мусора. Все имеющиеся на полу наплывы стяжки, краски и строительных смесей сбивают, а выбоины и трещины замазывают. После этого на основу можно укладывать фанеру.

Подготовка поверхности чернового пола

Убрав с основания крупный мусор и сдолбив шишки, поверхность пола обеспыливают. Некоторые для этого используют промышленный пылесос, другие — обыкновенную швабру. В последнем случае крайне нежелательно увлажнять основание, так как вода, впитавшись в стяжку, впоследствии может покоробить фанеру.

После очищения чернового основания от пыли его грунтуют. Состав праймера зависит от клеевых материалов, на которые будут крепиться фанерные листы. Грунтовочный праймер можно приготовить и дома, разведя клей или мастику растворителем (или бензином). Получившийся раствор наносят на пол с помощью обычного малярного валика.

Праймеры по сравнению с обычным грунтовками обладают следующими преимуществами:

  • все мельчайшие частицы надежно фиксируются на черновом полу — в результате фанера крепче приклеивается к основанию;
  • глубокое проникновение в довольно слабую цементно-песчаную стяжку и образование на ней прочного поверхностного слоя;
  • повышается адгезия материалов различной природы (цементная стяжка + мастика/клей).

 

Заводскую фанеру раскраивают на отдельные фрагменты согласно предварительно составленному плану раскладки листов. Все вырезанные части фанерного пола нумеруют по порядку их расположения на схеме.

Приклеивание фанеры на подготовленную стяжку

Техника приклеивания фанеры на черновое основание состоит из нескольких последовательных действий:

1. Клей или мастику с помощью специального зубчатого шпателя наносят на соответствующий участок стяжки тонким ровным слоем толщиной не больше 2 мм.

2. В соответствии с планом раскладки листов последние приклеивают и дополнительно фиксируют саморезами по диагонали и контуру. Шаг крепежа равен 15-20 см с отступом от краев фанеры на 2 см. Саморезы подбирают исходя из их длины, которая должна в три раза превышать толщину листа.

Приклеив и закрепив фанеру, ее шлифуют специальной машиной или грубым абразивом. Благодаря такому выравниванию все листы оказываются в одной плоскости, а явные дефекты материала исчезают.

После шлифовочного выравнивания пола оценивают качество проделанной работы. Качественное фанерное основание должно быть очень ровным — правилом или уровнем смотрят положение листов (допускается перепад в 2 мм). Уклон пола считается приемлемым при значении равном не более 50 мм. Желательно всю поверхность фанерного пола аккуратно простучать молотком. Глухой звук свидетельствует о непрочном приклеивании дерева к стяжке. Такой дефектный лист снимают и клеят новый.

Похожие новости:

Область применения и характеристика строительной фанеры

На данный момент времени фанера очень широко используется в строительстве особенно при сдаче легких объектов. Большую популярность строительная фанера получила благодаря довольно низкой цене и является при этом очень надежным и прак...

Укладка ламината на паркет

Со временем любое напольное покрытие теряет свои первоначальные внешние качества, это относится и к паркету. Не всегда паркет можно отреставрировать до идеального состояния, но это не означает, что его эксплуатационный срок подошел к концу, и хотя...

Укладка ламината на старый паркет и линолеум
При ремонте пола все часто задаются вопросом, можно ли укладывать ламинат на линолеум или старый паркет? Конечно, можно, но при этом полностью демонтаж старого покрытия, как правило, не делают, так как слишком это сложно. Снимают только часть изношен...
Художественный паркет и его укладка

Если среди такого изобилия напольного покрытия, которое представлено в магазинах строительных материалов, Вы выбрали именно художественный, а не классический паркет, то в первую очередь необходимо понять, как он будет укладываться и продумать ко...

Что делать если посыпалась новая укладка плитки или вздулся паркет

Несмотря на многочисленные достоинства паркета, их важный недостаток ...