На что обращать внимание при выборе ламината

03/05/2015
На что обращать внимание при выборе ламината Ламинат, это сравнительно новый строительный материал, который был придуман шведскими изобретателями в восьмидесятые годы прошлого столетия. Это покрытие приобретает все большую популярность, благодаря усовершенствованию технологий производства, улучшению его эксплуатационных качеств и демократичной цене.

К преимуществам ламината можно отнести то обстоятельство, что при всех его достоинствах, он еще и очень простой в укладке, особенно по сравнению с паркетом. Современный качественный ламинат, это многослойный натуральный строительный материал, который наделен свойствами водостойкости и ударостойкости.

Срок службы ламината зависит от нормативных характеристик, которые были установлены ассоциаций производителей этого строительного материала в Европе. Это покрытие распределено по классам с определенными рекомендациями его использования. Если выбрать класс ламината, соответствующий помещению, он прослужить максимальный срок, а при надлежащем уходе и дольше срока, указанного в характеристиках.

При выборе ламинированного покрытия, прежде всего необходимо обращать внимание на класс материала, который лучше выбирать повыше, оптимальным для жилых помещений является 31 класс.

Следует обратить внимание на виды сцепления, которые бывают клеевые и замковые. Замковое крепление легче в укладке, а также удобны в случае необходимости замены доски. Важно, чтобы замки были обработаны одним из водоотталкивающих веществ, это специальное органическое масло, воск, парафин. Такая обработка предотвратит падание влаги между досками и продлит срок службы покрытия. Данные об обработке замков и торцов ламината обязательно указывается на упаковке этого материала.

На упаковке также указывается наличие подложки для шумоизоляции, которую многие производители закрепляют непосредственно на ламинатной доске, что избавляет потребителей от дополнительных трат.

Еще один показатель, это износостойкость, которая выражается в буквенных обозначениях. Лучшим считается показатель ІР. Износостойкость зависит от самого верхнего слоя ламината, который защищает покрытие от выгорания на солнце, ударов, химических загрязнений.

По цветовой гаме и декоративной поверхности существует потрясающе широкий выбор. Ламинированная доска способна имитировать любую породу дерева, керамическую плитку, натуральный паркет и камень. Выбор зависит только от общего стиля помещения.
цены на укладку паркета в Украине


Какой ламинат лучше?
Секрет выбора

Похожие новости:

На что обращать внимание при выборе штор?
Считается, что практически в каждой комнате квартиры или загородного дома должно быть хотя бы одно окно. Исключение может быть сделано разве что для ванной, уборной и гардеробной (коридор обычно не принято считать отдельной комнатой). ...
На что обратить внимание при выборе курьерской службы доставки

Зачастую, успешность бизнеса напрямую зависит от своевременной доставки груза или важной документации. В этом случае, правильный выбор службы доставки трудно переоценить. ...

На что обратить внимание при выборе линолеума?
Линолеум – это, пожалуй, самое популярное напольное покрытие в нашей стране. Связано это с уникальными свойствами данного материала. Главными из них являются устойчивость к внешним воздействиям и простота укладки. Хороший линолеум легко выдержит 8-10...
Американцы переключили свое внимание с домов на квартиры и апартаменты
Пик покупки индивидуальных домов в Америке пришелся на год девяносто третий, тогда ими владели около восьмидесяти семи процентов американцев. Сейчас, когда в Штатах в разгаре экономкризис, владельцев собственных домов сократилось на восемьдесят проце...
Гидроизоляция дома: уделите должное внимание подвалу!
Когда мы строим свой коттедж, мы следим за тем, чтобы специалисты строительной компании выполнили работу так, что комар своего носа не подточит. ...