Стыковка ламината с керамической плиткой

03/05/2015
Стыковка ламината с керамической плиткой Дизайнеры помещений очень часто соединяют в оформлении интерьера различные фактурные материалы. В настоящее время особенно актуально соединение в покрытии пола ламинированной доски и кафеля или керамогранитной плитки. Таким приемом возможно решить несколько задач, это визуально увеличить небольшое пространство и четко разделить помещение на функциональные зоны.

Ламинат обычно укладывается в тех зонах где нагрузка поменьше, а кафельная плитка в местах интенсивного использования и возможного загрязнения. Кафельная плитка наиболее уместна на полу возле рабочих поверхностей кухни, возле мойки, плиты, в коридоре возле входа. Такое соединение материалов долговечно и надежно.

Чтобы гармонично состыковать эти различных по фактуре материала, существует несколько способов с использованием специальных крепежей. Самый распространенный метод, это использовать специальный профиль для ламината — молдинг или порожек, которые выполнят несколько функций: соединят два материала, декорируют соединение, защитят стык от влаги. Главное достоинство этого способа легкость и простота, он не требует очень тщательной подгонки кафеля и доски на стыке. Такие профили изготавливаются из различных материалов: дерева, металла, пластика, но самые популярные, это алюминиевые. Крепятся они или с помощью саморезов, в таком случае обычно существуют еще дополнительные декоративные накладки, или специальными срытыми креплениями. Стыковку с помощью профиля возможно делать и на одном уровне, и с помощью порожка.

Для стыковки ламината с поверхностью керамики отлично подходит пробковый компенсатор, который представляет собой неширокую эластичную полосу спрессованной пробки. Такая полоса из пробкового дерева становится амортизатором между двумя различными по жесткости материалами. Основное требование при применении компенсатора, чтобы глубина соединения была абсолютно ровной и не превышала 5 мм. Для предотвращения попадания влаги на соединение наносится слой лака или воскового масла.

Еще один способ, это стыковка без применения декоративных деталей. Этот метод требует определенного опыта, высокой точности и очень трудоемкий. Также необходимо, чтобы и ламинат и кафель в месте соединения были подогнаны максимально на одном уровне, они тщательно притираются один к другому, а самая минимальная щель заделывается затиркой для кафеля.

На заметку: Всё большую популярность обретают услуги грузчиков. Теперь обращаясь в фирму соответствующей специализации, можно быть уверенным в том, что погрузку будут выполнять профессионалы в этом деле. Ведь часто есть необходимость в людях, которые смогут помочь переехать на только что приобретенную квартиру, с погрузкой громоздкой мебели и бытовой техники, хрупких, но увесистых предметов (зеркала, люстры), строительных материалов и прочих видов груза.


Стык плитки и ламината. Быстро, просто, надежно! (2 часть)
Особенно

Похожие новости:

Стыковка плитки и ламината: волнообразный метод

Поскольку вопрос стыковки плитки и ламината на сегодняшний день очень актуален, давайте о нем и поговорим. ...

Как соединить ламинат с плиткой (руководство)?
Современный дизайн интерьеров предусматривает совмещение различных материалов на стенах, потолке и на полу....
Как состыковать ламинат с плиткой или с другими напольными покрытиями
Сегодня, благодаря большому выбору отделочных материалов, мы можем пофантазировать с дизайном нашего пола. Например, в одном помещении использовать несколько видов покрытия, что не только добавит уникальности интерьеру, но и визуально разделит комнат...
Мозаичной плиткой для отделки фонтанов

Сегодняшний уровень развития технологии и техники в области укладки стеклянной мозаики даёт возможность использовать её в различных сферах. ...

Облицовка дома плиткой.
Облицовка дома (www.artirock.ru) является очень важным мероприятием для любого хозяина. Если он хочет, чтобы его дом стоял долго и был крепким и надёжным, то именно облицовке стоит уделить особое вним...