Китайский гигант Meizu MX4

08/05/2015
Китайский гигант Meizu MX4 Китайская компания Meizu зарекомендовала себя благодарялинейки МХ, все смартфоны этой линии находятся на высоких позициях среди своих конкурентов.

Во второй половине 2014 года Meizu выпустила свой новый флагман МХ4. Компания уверила, что производительность смартфона увеличилась на 75%, а время работы на 30% по сравнению с прошлым поколением.

Для начала, взглянув на китайские смартфоны c фронтальной стороны и не оценив в достаточной мере, можно увидеть нечто общее с продукцией от Apple, похожее расположение динамика и камеры, похожая компа «дом». Однако такой дизайн компания придерживала и на прошлых своих моделях. Задняя панель состоит из поликарбоната, поверхность софт-тач. Глазок камеры расположен в верхней центральной части. Рамка имеет более тёмный фон, чем белая задняя крышка. Габариты аппарата составляют 144×75,2×8,9 мм, стоит отметить, что толщина смартфона уменьшилась. На лицевой стороне можно увидеть одну из фишек смартфона, это узкие рамки шириной в 2,6 мм, что позволяет увеличить диагональ без увеличения размеров самого корпуса. Выше экрана есть разговорный динамик, фронтальная камера и датчик освещения. Под экраном ещё одна фишка, это сенсорная кнопка «Дом»,в форме кольца, являющаяся ещё индикатором. Механические кнопки теперь металлические, они остались на своих местах, как были у предшественника. Задняя крышка съёмная, однако, слота под карту смартфон не имеет.

Если в дизайне изменений было не много, то в железе, наоборот, в достатке. Диагональ 5,36 дюйма, соотношение сторон 15:9, экран защищён стеклом GarillaGlassv3. Благодаря узким рамкам, разрешение составляет 1920 на 1152 пикселя с плотностью в 418 ppi. Углы обзора очень широкие. Если необычное разрешение, диагональ никого не удивили, то использование нового чипа от MediaTekMT6595 вполне может испугать. Однако заверено, что схема работы данного процессора схожа с процессорами Samsung Exynos. Восьмиядерный процессор с частотой до 2.2 ГГц состоит из 4х ядер CortexA17 и в таком же количестве CortexA7.

Оперативной памяти данному аппарату дано всего 2 ГБ, однако это вполне хватает, так как смартфон хорошо оптимизирован. Видеоускоритель Power VR G6200MP4 отлично справляется со всеми играми и программами. Камера оборудована 20,7-мегапиксельным модулем с сенсером от Sony Exmor RS (IMX220), диафрагмой f/2,2. Функциональность камеры очень широкая, снимки получаются чёткими и естественными, хорошо выверен баланс белого. Немного разочаровывает звук, динамик звенит высокими частотами, звук в наушниках без эквалайзера не радует. Системой управляет Андроид 4.4.2 с фирменной оболочной Flyme OS 4.0.2U, данная оболочка не загружает смартфон. Напоминает iOS, хотя с каждым новым обновлением, появляется большая индивидуальность. Аккумулятор имеет ёмкость 3100 мАч. На день работы при средних нагрузках, данному девайсу энергии хватит, но при просмотре фильмов или играя, можно разрядить за четыре, пять часов.