Укладка паркета своими руками

08/05/2015
Укладка паркета своими руками

Для того чтобы сделать у себя дома пол из паркетной доски необходимо только измерить помещение и рассчитать необходимое количество материала. Если вы захотите уложить паркет по диагонали, то это увеличит расход доски примерно на 8%. Точнее, вам подскажет консультант при покупке паркета. Нужно будет только назвать все размеры и способ укладки.

Подготовка основания

Основание для паркетного пола выбирается сразу после того, как определились с напольным покрытием. И далее необходимо с помощью строительного уровня измерить весь пол, особенно если есть ярко выраженные неровности. В случае если есть расхождения в 2 мм и более на каждые 2 м, то необходимо делать стяжку. Также стоит внимательно осмотреть пол и устранить все неровности и дефекты.

Стяжку делают на основе песочно-цементной смеси. Толщина ее не должна превышать 5 см. Если неровности есть, и они не такие большие, то можно использовать специальную подложку. Саму паркетную доску кладут на листы фанеры. Фанеру же, в свою очередь, прикрепляют к полу с помощью дюбель-гвоздей и саморезов.

Под листами фанеры рекомендуется сделать пароизоляцию. Для этого можно использовать картон, который пропитан специальным составом и имеет покрытие из пробковой крошки. Сами же паркетные доски укладываются на подложку из полиуретана.

Укладка паркета под названием «плавающий пол»

Как только этап подготовки основания завершен, можно приступать к укладке самой паркетной доски. Сделать это можно двумя способами;

  • технология «плавающий пол»;
  • закрепление доски с помощью клея.

Технология укладки паркета «плавающий пол» очень удобна. Во-первых, за короткие сроки можно выложить всю паркетную доску. Благодаря тому, что у доски с одной стороны есть шип, а с другой-паз все быстро ложиться и фиксируется с помощью так называемой клик-системы. Во-вторых, в случае переезда можно легко разобрать всю конструкцию и перевезти куда это необходимо.

К тому же бывает такое, что на пол падает что-то тяжелое и повреждается либо просто царапается. Благодаря технологии без клея можно с легкостью снять одну доску и заменить на новую.

Технология укладки паркетной доски с помощью клея имеет свои особенности. Так, к примеру, ни в коем случае нельзя использовать клей произведенный на водной основе. Иначе вся доска быстро деформируется.

Клея наносится на основание доски и паркет закрепляется тем способом-шип в паз. Можно выложить доску по диагонали комнаты или вдоль. Красиво выглядит паркет, уложенный по диагонали, но он требует большего количества материала.

Похожие новости:

Укладка паркета своими руками
Завершающая и самая важная стадия в создании напольного покрытия. От самого качества укладки сейчас зависит и внешний вид самого пола, и при этом его долговечность. Процесс укладки позволяет включать в себя всю подготовку основания, а именно укладку,...
Укладка паркета своими руками

Для того чтобы сделать у себя дома пол из паркетной доски необходимо только измерить помещение и рассчитать необходимое количество материала. Если вы захотите уложить паркет по диагонали, то это увеличит расход доски примерно на 8%. Точнее, вам по...

Укладка кафеля на кухне своими руками

Для того чтобы уложить на кухне кафель не потребуется особых навыков. Самое главное это желание сделать эту работу самостоятельно. Если же укладка фартука приводит вас в замешательство, то лучше всего конечно обратиться к профессионалам, которые...

Укладка ковролина своими руками
Укладку именно ковролинового напольного покрытия проводят в следующей последовательности:...