Спальня в стиле Прованс: правила оформления

10/05/2015
Спальня в стиле Прованс: правила оформления

Прованс – это по своей сути стиль кантри с романтическим уклоном. Он ассоциируется с цветочными полями и морским побережьем Франции в эпоху средневековья.

Для стиля Прованс характерна романтичная простота интерьера, которая создаётся благодаря пастельным оттенкам текстиля, наличию цветочных композиций и очаровательных предметов декора. Такая обстановка в жилище поможет пребывать в расслабленном романтично настроении. Стиль Прованс прекрасно подходит для создания спальни своей мечты!

Особенности

Помещению спальни нужно придать лёгкого и светлого внешнего вида. Для оформления интерьера отлично подходят лавандовый, оливковый и лазурный оттенок. Текстиль, которым декорируется спальное место, может иметь цветочные орнаменты или клетку, выполненную в нежных оттенках. На кровати приветствуется наличие объёмных мягких подушек. Для оконного декора отлично пойдут простые занавески без объёмных элементов. Стиль Прованс не терпит роскоши и изящества, всё должно быть максимально простым и аккуратным, хорошим выбором будет китайская мебель.

Для покрытия пола как нельзя лучше подойдёт паркетная доска. Обои необходимо выбрать максимально простые, но в то же время качественные. Можно облицевать стены и обыкновенной штукатуркой.

Оформление интерьера

Помещение спальни оформляется в нежных пастельных тонах. Количество мебели подбирается в соответствии с квадратурой спальни. Допустимо приобрести стулья, пуфики, комод, трельяж и кровать в классическом стиле. Стоит отметить, что мебель в стиле прованс должна иметь намёк на старину, это придаст спальне особого шика. Для этих целей может подойти старая отреставрированная мебель, доставшаяся в наследство от родственников почтенного возраста.

Если спальня подразумевает проживание пары, нужно использовать цветочные мотивы, соблюдая меру. Можно выбрать одну деталь интерьера и украсить её цветами или их изображением. Это может быть покрывало или наволочки в мелкий цветок, вазы с живыми цветами или картины, изображающие усеянную цветами лужайку.

Выбирая осветительные приборы, нужно придерживаться соответствующих традиций. Для освещения подойдут лампы и торшеры, имеющие абажур с цветочным орнаментом, простые люстры в классическом стиле.

Особое внимание стоит уделить выбору кровати. Она должна быть классической, но у владельца спальни есть выбор материала, из которого она будет изготавливаться. Это может быть как металл, так и натуральная древесина. Кровать является главным атрибутом спальни в подобной стиле.


Спальня в стиле прованс — настоящий домашний рай, выбираем мебель и аксессуары

Похожие новости:

Как выбрать диван в стиле прованс
Решая, как выбрать диван в стиле Прованс, стоит обратить внимание на модели в компании Wellige. Этот стиль стал популярен благодаря спокойным и умиротворяющим тонам. Мебель выглядит лаконично с оформлением незатейливыми элементами.

Чт...

Правила оформления ванной комнаты
При активном образе жизни, ванная комната становится местом для расслабления, отдыха, а не просто помещением для выполнения обязательных гигиенических процедур. ...
Совмещенная гостиная и спальня в одной комнате
На сегодняшний день владельцы малогабаритных квартир в черте города, которые построены по старым образцам, из-за дефицита пространства, продумывают зонирование помещения. В спальне приходится выделять место под рабочий кабинет, гостиную совмещать с к...
Спальня по Фен Шуй
Спальня, созданная по правилам Фен Шуй, имеет особую притягательность и магию. Когда вы входите в такую комнату, то каждый раз окунаетесь в волнительную и чувственную атмосферу, способствующую расслаблению и полной защищенности. ...
Акценты оформления предпринимательской деятельности в сфере ремонтно-строительных работ

Бурная предпринимательская деятельность в предоставлении услуг ремонтно-строительного характера началась в 90-х годах прошлого века. ...