Применение пиломатериалов из сибирской лиственницы

12/05/2015
Применение пиломатериалов из сибирской лиственницы

Строительство из натуральной древесины пользуется популярностью на протяжении огромного периода человеческой истории. Несмотря на изобретение новейших материалов, дерево является всё таким же необходимым в наши дни. Особенной изысканностью отличаются дома и другие постройки из натурального дерева. Одним из самых популярных видов древесины является сибирская лиственница, которая благодаря своей распространённости и личным характеристикам обладает повышенным спросом среди всех строителей.



Сибирская лиственница произрастает на большей части России, но как понятно из её названия, особенно распространена в одном регионе - в Сибири. Эта древесина пользуется популярностью уже не первое столетие благодаря своим исключительным характеристикам. Главная из них - это долговечность. Дело в том, что лиственница, в отличие от другого дерева, не подвержена гниению, а влага на неё воздействует благотворно - укрепляет волокна, делая крепость материала, сходным с камнем. Также лиственница даже без специальной обработки антисептиками, не склонна к заражению древоточцами. Это обусловлено химическим составом смол дерева, который не даёт жукам заводиться в структуре.

Здания из сибирской лиственницы пользуются большой популярностью из-за своей долговечности. Доказательством этого служат здания, которые были построены сотню лет назад, но до сих пор выполняют свои функции без реставрационных работ или других вмешательств. Особенно распространены здания из целых брёвен, например, жилые дома и бани.

Также сибирская лиственница используется для производства пиломатериалов различного назначения. Разнообразная отделка производится с применением досок из сибирской лиственницы. Например, палубная доска из этого дерева часто используется для строительства и обустройства веранд, балконов, беседок и других строений. Конечно, в качестве декоративного отделочного материала её использовать довольно сложно, но для обшивки пола или стен в бане или других помещениях она вполне сгодится.

Благодаря своей распространённости сибирская лиственница является популярным материалом для строительства, ведь деревья не включены в Красную книгу и их вырубка разрешена в больших объёмах. Качество пиломатериалов, получаемых из неё, способствует стремительному росту потребительского спроса на изделия из сибирской лиственницы. Из брёвен строят дома, бани и другие здания; из досок создают фасады и интерьер. Ко всему прочему, смола, содержащаяся в дереве положительно влияет на здоровье человека, что также очень важно. Сибирская лиственница - экологически чистый материал, что немаловажно для человека.


Лесоперерабатывающее предприятие О «Сибирь-СВ»
Основные направления

Похожие новости:

Особенности и области применения обрезной доски из сибирской лиственницы

На сегодняшний день такой пиломатериал как доска обрезная чаще всего изготавливают из хвойных пород деревьев, и данное изделие входит в число наиболее востребованных и распространенных стройматериалов.

...
Выбор пиломатериалов по характеристикам
На строительном рынке можно найти множество разных материалов, которые отличаются по техническим характеристикам и областям применения. Пиломатериалы можно назвать одним из тех представителей продукции, которая востребована при возведении зданий разн...
Компания «Лиственница» - производство пиломатериалов
Компания «Лиственница» производит поставки пиломатериалов из лиственницы и других пород древесины. Есть возможность поставок как оптом, так и в розницу. Данная компания работает с организациями и с частными лицами, одновременно предоставляя гарантии ...
Обрезная доска как основа пиломатериалов
Дерево – богатство Земли. Оно экологически чистое, практичное в использовании и просто красивое. Паркетная доска. Самая популярная среди своих собратьев из натурального сырья, по цене намного дешевле остальных покрытий. Другое преимущество – она сост...
Приобретение пиломатериалов от производителя
Можно с уверенностью говорить, что самым первым строительным материалом, который начал использовать человек была древесина. Наши далекие предки сначала складывали шалаши из веток, а потом начали строить дома, используя для этого заготовленные бревна....