Как шлифуется паркет?

20/05/2015
Как шлифуется паркет?

Хорошо, когда на полу квартиры — высококачественный паркет. Тем не менее, проходит время, и вы понимаете, что наступил момент для его обновления.

Но каким образом действовать в этом случае? Благодаря такой технике, как паркетно шлифовальные машины, ваш паркет может снова стать таким, как прежде. Рассмотрим некоторые важные аспекты данной процедуры.

Подготовительные мероприятия

Прежде всего, надо оценить расположение саморезов. Важно, чтобы они располагались с лицевой стороны. Необходимо, чтобы головки не торчали из покрытия, иначе шлифовальный агрегат может повредиться. Надо, используя отвёртку, закрутить их глубоко внутрь.

Особенности шлифовки

Для обработки открытых участков можно пользоваться:

  • ленточным оборудованием;

  • дисковыми агрегатами.

Если речь идёт о шлифовании труднодоступных мест, например, по углам помещения, то используют ручную или угловую машину. Надо понимать, что для различного оборудования требуются абразивные ленты своего типа. Они отличаются по коэффициенту зернистости, который достигает показателя 120 единиц.

Итоговая обработка осуществляется с помощью дискового оборудования. Этот агрегат предполагает использование абразивных кругов, показатель зернистости которых достигает 150. Надо пользоваться аккуратно материалами для шлифовки. Стоит только «перепрыгнуть» через один показатель, чтобы пострадало качество обработки. Добиться качественной шлифовки можно в том случае, если помнить в ходе работы обо всех нормах.

Работа завершается лакированием паркета. Откладывать этот процесс не следует, надо покрывать пол в тот же день. Для этого нужно убрать помещение, хорошо очистить его. Когда высохнет лак, следует нанести защитное покрытие. Наконец, нужно установить плинтуса.

Похожие новости:

Паркет KOMOFLOOR - лучший паркет
Паркет фирмы KOMOFLOOR производится в Индонезии. Компания KOMOFLOOR является единственным производителем паркетной доски в Индонезии. ...
Ламинат или паркет?
Затеяв ремонт в квартире, любой человек прежде всего думает, какие материалы будут использоваться на каждом этапе работ. Что касаемо напольного покрытия, многие оказываются перед выбором между ламинатом и паркетом. ...
Модульный художественный паркет - прикосновение к прекрасному
В современном мире многие люди устали от стандартных решений и стараются внести разнообразие в обыденную жизнь новыми инновационными технологиями. Каждый хочет видеть свой дом или рабочее место привлекательным и для себя, и для чужих глаз. К счастью,...
Паркет из бамбука. Преимущества и недостатки
Паркет из бамбука – это настоящее открытие для современного напольного покрытия. Рассмотрим преимущества этой новинки и недостатки. Сегодня, когда вокруг происходит тотальная урбанизация, люди, естественно, тянутся к природе, стараясь окружить себя ...
Паркет из бамбука: процесс изготовления

Бамбук является природным материалом, который способен поразить воображение многообразием сфер применения. ...