Как облагородить садовые дорожки?

28/05/2015
Как облагородить садовые дорожки? Создать уют на дачном участке помогут садовые дорожки, выполненные из террасного (садового) паркета.

Особенность изготовления данного материала позволяет ему не поддаваться процессам гниения и воздействию плесени, а разнообразие внешнего вида поможет в создании уникального рисунка, который сделает ваш двор оригинальным и не похожим на остальные. Чтобы продлить срок службы данного материала, необходимо использовать специальную подложку. Для этой цели лучше всего купить геотекстиль садовый, который поможет выполнить монтаж садового паркета по технологии, что будет вам гарантировать долгий срок службы деревянных дорожек.

Геотекстиль: понятие и свойства

Для садовых участков и ландшафтных работ используют геотекстиль нетканый иглопробивной. Он представляет собой полотно из искусственных (синтетических) волокон, которые соединяются с помощью механического иглопрокалывания, повторяемого множество раз. Для этого используют полиэфирное или полипропиленовое волокно. Такая технология позволяет создавать очень прочный материал, устойчивый к биологическому и химическому воздействию. Он не подвержен гниению, не поддается воздействию ультрафиолетовых лучей, устойчив к грибкам и образованию плесени.

Используют геотекстиль с целью разделить слои грунта, которые отличаются между собой по физико-механическим характеристикам. Кроме того, он удерживает небольшие частицы, которые могут просачиваться из одного слоя почвы в другой. Еще одно полезное свойство – отведение влаги с поверхностного слоя почвы и обеспечение его проветривания. Садовый геотекстиль делает грунт прочным и увеличивает его устойчивость к сдвигам, а также выполняет функцию механической защиты. Такая подложка под садовую дорожку избавит вас от появления нежелательных сорняков, которые непременно будут портить ее внешний вид. Всегда аккуратная и ухоженная деревянная тропинка будет с радостью встречать вас и ваших гостей.

Технология монтажа садового паркета

Сначала нужно нарисовать планировку всех дорожек, которые будут размещаться на вашем участке. В месте расположения тропинок снимите слой грунта в 25-30 см, сформировывая углубление для покрытия, которое вы будете использовать. На дно этого углубления необходимо положить садовый геотекстиль, который не позволит дорожке разрушаться, а также убережет ее от сорняков.

Далее уложите средний слой, который должен состоять из песка и гравия. Такую смесь лучше предварительно хорошо утрамбовать. В сложных случаях (рыхлая почва) можно использовать бетон. Теперь наверх поместите садовый паркет, части которого легко скрепляются замочным механизмом.

Вот и все. Успехов вам в декорировании придомовой территории!

Похожие новости:

Садовые домики и дачные дома

Деревянный домик на собственной даче или в саду приусадебного участка – это мечта, которая просто обязана сбыться! ...

Садовые пуфы и гамаки - в ногу со временем

Пуфы очень привлекательные, комфортные и аккуратные предметы уличной мебели, которые прекрасно сочетаются практически с любым интерьером, а также позволяют комфортно разместиться и не потребуют много места.

...