Подготовка основания и покрытие пола

14/03/2012
Подготовка основания и покрытие пола

Квалифицированная и качественная подготовка основания – залог долгой и безремонтной эксплуатации пола. Особое значение имеет комплексный выбор материалов, в его основе лежит правильная оценка свойств основания. В большинстве случаев стяжки выполняют цементно-песчаной смесью. Они подвержены усадке, долго прочнеют и медленно нормализуют остаточную влажность, поэтому труднопрогнозируемы.

Квалифицированная и качественная подготовка основания – залог долгой и безремонтной эксплуатации пола. Особое значение имеет комплексный выбор материалов, в его основе лежит правильная оценка свойств основания. В большинстве случаев стяжки выполняют цементно-песчаной смесью. Они подвержены усадке, долго прочнеют и медленно нормализуют остаточную влажность, поэтому труднопрогнозируемы. Паркет больше всего чувствителен к влажности основания, поэтому на песчано-цементную стяжку можно класть его только через месяц.

Хорошие материалы позволяют приступить к следующему этапу работы уже через пару дней. Следующий этап – нивелирование стяжки различными смесями. Стяжка, которая подлежит нивелированию, должна быть прочна и выдержанна. К выравниванию слабых стяжек требуется особый подход. В идеале их следует заменять. Как вариант решения проблемы – устроить новую стяжку поверх имеющейся, но обязательно плавающую. Перед приобретением материалов для закладки основания рекомендуется обратиться к специалистам. Кроме того, специалистам нужно знать, какое покрытие будет укладываться, и на какое основание, в каких условиях его будут эксплуатировать.

Правильный выбор материала для покрытия пола зависит от понимания функционального назначения и свойств имеющегося основания. Все необходимые материалы лучше покупать у одного производителя – это даст гарантию их совместимости. Трудности часто вызывает покрытие пола натуральным камнем. При повышенной влажности такой камень изменяет цветовой тон и деформируется. Это в большей степени относится к известнякам и мраморам, особенно если облицовочные материалы выполнены тонко нарезанной плиткой. Тонкая нарезка обычно применяется для дорогого камня, относящегося к декоративным породам. Укладка подобного материала требует использования быстросхватывающегося белого клея. В продаже есть разные клеевые составы. Полиуретановые клеи позволяют облицовывать даже сложнейшие деформирующиеся основания. Вторым по сложности укладки считают керамогранит, потому что у этого материала почти совсем нет впитывающей способности. Для облицовки керамогранитом специалисты рекомендуют клеи с большой адгезией.

Из цементных затирок следует отметить жесткие. Они хороши для помещений с переменной влажностью (кухни, ванные, душевые комнаты). А также они применяются в чаше бассейнов, там рекомендуется затирка с антигрибковыми и водоотталкивающими свойствами. В бассейнах с морской водой лучше применять более стойкие эпоксидные клеи. Большой интерес вызывают клеевые составы, которые предназначены для временной фиксации виниловой и текстильной плитки, изготавливаемой на всех видах основы. Подобный клей обеспечивает быструю замену элементов напольного покрытия при их необратимой порче. Клеевой состав наносят на основание и на изнаночную сторону покрытия для пола.

При удалении напольного покрытия, основание остается чистым. Очень удобно при временном напольном покрытии. Резиновые покрытия укладывают на клеи из полиуретана. Такие клеи обычно легко воспламенялись и имели резкий запах. Но сейчас на рынке представлены разные водно-дисперсионные клеящие составы, которые не имеют запаха, легко не воспламеняются и надежно фиксируют резиновые покрытия. К отдельной группе производители нередко относят паркетные клеи, которые позволяют делать укладку паркета сразу на стяжку. Но для того, чтобы клеить паркет на стяжку, она должна быть абсолютно идеальной.


Подготовка основания: Заливка самовыравнивающегося пола с помощью Крепс СВ-Пол
Как

Похожие новости:

Керамическая плитка: подготовка основания

Клеевые растворы позволяют прочно приклеивать плитки тонким слоем клея. Перед началом укладки керамической плитки, основание, при видимых неровностях, выравнивают штукатурной смеси. Основание должно быть идеально ровной, очищенной от грязи. Все ...

Урок 1. Подготовка основания и укладка массива
Подготовка основания и укладка массива...
Нюансы создания основания под паркетный пол

Паркет – отличный отделочный материал, но его укладка обладает некоторыми нюансами, которые нужно учитывать....

Основания под паркетный пол
Главное требование для основания именно под паркетный пол является его ровностью. Значит, начинать перед самой подготовкой основания именно под паркетный пол стоит проверить ровность и всю горизонтальность основания посредством 2-метровой рельсы. ...
Подготовка пола для укладки плитки
1. Какие именно параметры имеют сейчас значение при укладке плитки? Поверхности, которые необходимо будет облицевать керамической плиткой, могут существенно различаться с точки зрения самих материалов, разных строительных решений, габаритов, а также ...