Ламинат в деревянном доме

04/06/2015
Ламинат в деревянном доме Сегодня все больше людей предпочитают частный дом квартире.

Однако строения из дерева, будь то срубы на заказ (сайт) или каркасные дома, требуют особой отделки.

Так, к напольному покрытию следует относиться особенно тщательно. В основном пол представляет собой дощатое покрытие, поэтому на нем могут быть неровности, не видные глазу, но проявляющиеся при последующей отделке.

Прежде всего стоит определиться с типом напольного покрытия для деревянного дома. Оптимальный вариант — это ламинат, красивый и прочный материал, который благодаря своему внешнему виду и имитации древесного рисунка отлично впишется в обстановку и общий стиль строения. К тому же, ламинат прекрасно сопротивляется влажности и является одним из наиболее «теплых» покрытий, обеспечивая комфорт.

Однако его укладка в деревянном доме требует некоторой предварительной подготовки. Так, стелить материал можно лишь на ровную поверхность, с перепадом высоты не больше двух миллиметров на метр длины.

Пол обязательно должен быть прочным, без прогибов при надавливании. Если это не так, существует риск сломать замок ламината и нарушить целостность материала.

Кроме того, основа для ламината должна быть сухой и чистой, без пыли и мусора. Именно поэтому пол в деревянном доме необходимо тщательно осмотреть перед тем, как использовать ламинат, и устранить недостатки, если они есть.

Особенно если дощатый пол старый и был предварительно окрашен: слои краски могут образовывать выпуклости, и от времени между досками пола появляются трещины. В новых зданиях такого обычно не возникает.

Если доски имеют множество перепадов, нужно выровнять поверхность. Сделать это можно двумя способами: остругать электрорубанком, специальной машинкой или обить фанерой толщиной от восьми миллиметров.

Необходима также подложка из вспененного полиэтилена. Так материал не будет стучать, соприкасаясь с деревянной основой. Оптимальная толщина подложки — от миллиметра до трех. Более толстый слой выбирать не стоит, так как он все равно слежится в процессе эксплуатации.

Чтобы отдельные фрагменты положки не смещались с места, ее стыки нужно обработать строительным скотчем. Он удержит материал в одном положении. То же самое касается и краев.

Укладывать ламинат сразу после покупки нельзя. Он должен сначала приспособиться под климатические условия помещения. Поэтому нужно на двое суток оставить его в той комнате, где он будет настелен.

Укладывать ламинат лучше всего перпендикулярно окну – так меньше заметны стыки.

Для узких комнат можно использовать диагональную укладку. Она требует больших усилий, зато зрительно увеличит помещение.

Когда направление укладки ламината определено, необходимо рассчитать, сколько всего досок потребуется.


Основные требования к деревянному основанию для укладки ламината и паркетной доски
3 основных требования

Похожие новости:

Конструкция пола в деревянном доме
Перед тем, как приступать к устройству пола, стоит обратить свое внимание именно на конструкцию несущих полов. ...
Бамбуковый паркет – неповторимое ощущение тепла и уюта в вашем доме
Бамбуковый паркет появился на рынке строительных материалов России сравнительно недавно. Напольное покрытие из бамбука хранит в себе естественную красоту дерева и одновременно сочетает в себе и необычайные, и привычные качества других напольных покры...
В частном доме сделать канализацию самостоятельно
В частном доме сделать канализацию самостоятельно....
Веранда – уютный уголок в вашем доме
Очень трудно представить современный загородный дом без веранды. Это место можно назвать комнатой, которая объединяет два различных пространства, сад и дом, в одно целое. Каждый владелец собственного загородного дома или дачи знает, что летом веранда...
Водопровод в загородном доме: типы насосов, самостоятельное подсоединение
Все больше людей хочет переехать из душных переполненных мегаполисов в отдельные дома за чертой города. Прекрасный вид из окна, свежий и чистый воздух возможность выращивать экологически чистые продукты. Однако в своем доме никак не обойтись без воды...