Особенности и области применения обрезной доски из сибирской лиственницы

18/06/2015
Особенности и области применения обрезной доски из сибирской лиственницы

На сегодняшний день такой пиломатериал как доска обрезная чаще всего изготавливают из хвойных пород деревьев, и данное изделие входит в число наиболее востребованных и распространенных стройматериалов.



Изготавливается обрезная доска путем обрезания с боков брусьев и бревен коры, поэтому название напрямую связано со способом изготовления данного пиломатериала. Использовать доску обрезную можно как для внутренних, так и для внешних работ. Чаще всего ее применяют для подшивки потолков и пола, а также создания стропил на крышу. Помимо этого, из обрезной доски можно делать каркасы для перегородок и самые разные столярные изделия.

Что касается параметров доски обрезной, то она выпускается толщиной от 1 до 10 сантиметров, при этом ширина в два раза превышает ее толщину. Сегодня практически ни одно частное строительство не обходится без использования обрезной доски.

Наиболее популярной является обрезная доска из сибирской лиственницы, поскольку данная древесина обладает рядом преимуществ, по сравнению с другими породами дерева. В частности, данная древесина отличается высочайшей плотностью и твердостью, что обеспечивает ей длительный срок эксплуатации, отменную устойчивость к различным негативным внешним факторам и привлекательный внешний вид на протяжение всего срока использования.

Отдельно необходимо сказать о редких качествах древесины сибирской лиственницы - ей не страшны ни жуки-древоточцы, ни плесень, ни грибок, ни влага. Под длительным воздействием воды данная древесина совершенно не гниет и даже наоборот - становится еще тверже.

При этом стоимость доски обрезной из лиственницы вполне приемлема и доступна, по сравнению с аналогичным пиломатериалами такого же качества, к примеру, из древесины дуба.

Следует отметить, что пиломатериалы из древесины лиственницы - все, в том числе и обрезная доска - благотворно влияют на организм человека, поскольку выделяют в процессе эксплуатации фитонциды (летучие вещества). Эти вещества нормализуют самочувствие, укрепляют иммунитет и в целом очень благотворно влияют на общее состояние. Поэтому очень часто обрезная доска и прочие пиломатериалы из лиственницы используются именно для внутренней отделки помещений.

А благодаря эстетической привлекательности и отменной долговечности, данный пиломатериал выглядит очень презентабельно и служит на протяжение многих лет.

Похожие новости:

Применение пиломатериалов из сибирской лиственницы

Строительство из натуральной древесины пользуется популярностью на протяжении огромного периода человеческой истории. Несмотря на изобретение новейших материалов, дерево является всё таким же необходимым в наши дни. Особенной изысканностью отличаю...

Нержавеющая сталь: свойства, производство, примеры и области применения
Нержавеющая сталь - это класс сплавов на основе железа с минимальным содержанием хрома. Она характеризуется превосходной стойкостью к коррозии по сравнению с другими сталями. Есть разные модификации, например,
Брус обрезной. Где применяется?
Практически все строительные процессы происходят с использованием обрезного бруса. Пиломатериал широко распространен практически во всех жизненных сферах. Так, он чаще всего используется в деревянном домостроении, в судостроении, а также в отделке по...
Паркетные доски и паркет из лиственницы
Когда дизайнерами производятся работы по отделке внутреннего помещения, они также продумывают какой вид, будет иметь напольное покрытие. ...
Свойства террасной доски из древесины лиственницы

Террасная доска из древесины сибирской лиственницы, которую также называют декингом, палубным настилом и палубной доской, преимущественно, используется для отделки террас, пользуясь стабильно высоким спросом среди многих потребителей.

...