Поверка водосчетчиков без снятия

18/06/2015
Поверка водосчетчиков без снятия

После того, как были установлены индивидуальные счетчики воды, их необходимо поверить, чтобы определить текущую точность показаний. Процесс проверки происходит каждые 4 года на горячий счетчик и каждые 6 лет на холодный. Отчет даты поверки начинается с момента производства счетчика на заводе, а не с дня его установки в квартире.


Поверять приборы учета воды можно двумя способами: дома или в лаборатории. Первый способ наиболее универсальный и подходит большинству жителей. В этом случае осуществляется поверка водосчетчиков без снятия (watercounter.ru) на дому в удобный день для собственника. По времени вся процедура с проверкой и заполнением документов занимает около 30 минут, по окончании которой необходимо полученные от мастера акты и свидетельства передать в свою районную дирекцию или управляющую компанию. По стоимости услуга составляет около 500 рублей за 1 прибор учета воды.

Вторым способом проверки текущей точности показаний является предоставление приборов в специализированную метрологическую лабораторию, которая с помощью точного оборудования поверит водосчетчик. Этот случай подходит для жителей, которые не доверяют переносному квартирному оборудованию, и точно хотят знать текущий уровень точности показаний своих приборов учета воды. Для этого необходимо будет предоставить счетчик в лабораторию, предварительно его демонтировав, и установить на его место временную трубку, проинформировать об этом управляющую компанию и затем пригласить к себе мастера, который произведет повторную опломбировку. Весь этот комплекс работ может занять от 2 до 4 недель, по стоимости может составить около 1500 рублей за 1 счетчик.

В случаях когда вариант с поверкой не подходит, то можно сделать замену приборов на новые. Этот вариант подходит для тех случаев, когда прибор учета не исправен, запотел или уже работает более 12 лет. Для этого предусмотрена замена счетчиков воды (далее) вместо их проверки. Процедура занимает не более 30–40 минут, по цене около 1500 рублей за 1 водосчетчик. Для этого нужно пригласить мастера, который произведет замену, опломбирует и выдаст акт замены счетчиков, который необходимо будет предоставить в управляющую компанию или в районный многофункциональный центр.

При проведении поверки водосчетчиков без снятия, в лаборатории или замене рекомендуется заключать договор их обслуживания, чтобы мастер из специализированной организации мог их регулярно проверять, и прочищать фильтр от окалины и песка. В этом случае необходимо заключить договор на обслуживание водосчетчиков (www.watercounter.ru) в квартире. Затем по мере необходимости (раз в 3–4 месяца) приглашать к себе специалиста для проведения плановых технических работ.


Поверка счетчиков воды
Поверка.
Счетчики

Похожие новости:

Поверка счетчиков учета воды и тепловой энергии

Такая важнейшая процедура, как проверка счетчика (далее), является определением точности показания прибора по соответствию с нормативами, которые принимаются в качестве эталона. Таким образом, выполняется...

Способы быстрого снятия обоев

Практически у каждого, кто сталкивался с ремонтов и поклейкой новых обоев, в частности, не раз сталкивались с проблемой снятия поблекших и старых поклеенных на стену. Но как правильно это сделать, к сожалению, знают из них только един...