Септик Танк

21/06/2015
Септик Танк Производители септиков предлагают широкий ассортимент очистных установок, учитывающих любые возможности и потребности покупателей. Поэтому на сегодняшний день проблему с обустройством канализации в загородных домах можно считать решенной.

Производители септиков предлагают широкий ассортимент очистных установок, учитывающих любые возможности и потребности покупателей. Поэтому на сегодняшний день проблему с обустройством канализации в загородных домах можно считать решенной. Из множества моделей наибольшей популярностью пользуются автономные установки, не нуждающиеся в энергоснабжении. Одним из таких является септик Танк. Он представляет несколько цельнолитых пластмассовых емкостей, разделенных перегородками на несколько отсеков – камер, выполняющих функции отстойника и биофильтра с плавающей загрузкой.

Несмотря на простоту конструкции, Танк обладает высоким уровнем надежности, чему способствует толстостенный полипропиленовый корпус. Невысокая стоимость в сочетании с надежностью работы позволили занять данной модели достойное место среди септиков эконом-класса. Небольшие габаритные размеры позволяют установить его практически в любом месте участка, оставляя видимыми над поверхностью земли лишь люк обслуживания и вентиляционные трубы.

Занимаясь подбором места установки оборудования, следует учитывать ряд параметров. Оптимальным для нормальной работы септика считается расстояние от него до дома не более 6 метров. В то же время согласно требованиям СанПиН, от очистного сооружения до ближайшей точки водозабора или водоема  должно быть не менее 10 метров, до ближайших деревьев – не менее 3 метров. Вместе с тем, следует предусмотреть беспрепятственный доступ ассенизаторской машины  для откачки сточной жидкости, для чего должен быть обеспечен удобный подъезд техники, либо иметься шланг длиной до 50 метров.

Следует учитывать также, что канализационные трубы должны иметь прямую конфигурацию и небольшой угол наклона – около 2-3 см на каждый метр трубы. Для этого можно либо использовать естественный уклон местности, либо заглубить септик на требуемую глубину, оставив над поверхностью земли технические люки.

В целях повышения качества очистки сточных вод септик Танк чаще всего используют вместе с инфильтратором. Выпадающий на дно камеры нерастворимый осадок рекомендуют откачивать ассенизаторской машиной с периодичностью 1 раз в год.

Монтаж установки осуществляется в несколько этапов:

- сначала роются котлован для септика и инфильтратора, траншеи для укладки канализационных труб;

- дно котлована утрамбовывается и выравнивается. При высоком уровне грунтовых вод – дополнительно укрепляется и приспосабливается для стационарного закрепления септика;

- дно инфильтрационного котлована засыпается гравием;

- трубопроводные траншеи засыпаются песком;

- в подготовленные котлованы устанавливаются и, при необходимости, закрепляются емкости септика и  инфильтратор;

- осуществляется подключение к септику труб подводящих и отводящих сточные воды;

- для придания большей прочности емкости заполняются водой;

- котлован с установленным септиком засыпается цементно-песчаной смесью.

В зависимости от уровня залегания грунтовых вод и характеристики грунта на участке, при монтаже септика могут потребоваться дополнительные элементы очистного контура, такие как дренажный колодец, поля фильтрации, промежуточный колодец и другие. Их монтаж, естественно, потребует приобретения соответствующего оборудования: корпуса колодцев, дренажные насосы, трубопроводы с обратным клапаном.

Не забывайте, что только при соблюдении всех норм и правил монтажа септик Танк сможет долгие годы функционировать на вашем участке, безупречно справляясь с возложенными на него задачами.

Похожие новости:

Как выбрать септик?

Каждый человек привык к комфорту и хочет чувствовать себя уютно не только в квартире, но и в загородном коттедже. Кроме того, огромное количество людей выбирает дома не только как место для отдыха в выходной день, но и как постоянное жилье. ...

Септик для дачи без электричества
Сегодня мир настолько развит, что совсем не удивительно, что потребителю предлагается очень большое количество всевозможных видов, не зависящих от энергии септиков....
Септик и его преимущества
Живя в квартирах, мы настолько привыкли к комфорту, что воспринимаем их как должное. Не задумываясь, куда деваются различные отходы. Все это головная боль городского хозяйства. Комфорт и уют хочется иметь не только живя в городе, но и в загородном до...
Септик поможет улучшить канализацию

Автономная канализация в частном доме сейчас создается по новым принципам. Традиционно подготавливалась сливная яма, куда подводилась труба из дома. Теперь можно отказаться от лишних сложностей и воспользоваться удобными контейнерами. Легче септик...