Все о конвейерах

25/06/2015
Все о конвейерах

Одной из основных составляющих конвейера являются конвейерные ленты (посмотреть). Сегодня мы попробуем разобраться, какими они бывают, каким образом соединяются между собой и как вообще классифицируются.



Классические ленты для конвейеров делаются из ткани, обработанной специальными составами с полимерами. Такая обработка позволяет добиться очень высокой прочности и надежности изделия, обеспечить длительный срок его службы и отсутствие каких-либо проблем с эксплуатацией.

Помимо классической конструкции, бывают и дополнительные конфигурации. К примеру, очень востребованы модели с направляющими. Это изделия, которые имеют на нижней поверхности специальные выступы, обеспечивающие уверенный курс движения ленты. Такие выступы попадают в пазы на клиновых ремнях и не позволяют конвейеру сбиться с курса. Не менее популярны и варианты с гофробортами. Они подходят для перемещения сыпучих грузов, для того, чтобы перемещаемый продукт не ссыпался с конвейера во время движения и нужны такие мягкие, гофрированные бортики. Еще одна разновидность – изделия с перегородками. В этом случае, как правило, такие продукты используются как подъемный механизм, что тоже бывает необходимо.

Вторая группа – тоже очень распространенная – это модульные ленты (www.polymermc.ru). Эти изделия принципиально отличаются от обычных. Название свое они получили потому, что состоят из специальных модулей. Как правило, модули для ленты делают из различных полимеров, к примеру, полиэтилена, полипропилена и полиацетала, отдельные части могут быть сделаны и из металла. Такие изделия также могут иметь перегородки, бортики, а также различные фактуры.

Какую бы ленту вы ни рассматривали, важно обсудить две особенности – поворотность и способ соединения. С поворотностью все просто: есть участки конвейера, где линия должна плавно развернуться в нужную сторону, для этого вставляются особые виды ленты – поворотные. Классическое же изделие – прямое.

Что касается способов соединения, то их множество. Классические модели могут особым образом склеиваться. Кроме того, для их соединения могут использоваться замки для лент (посмотреть). Такие замки делаются из металла и пластика. Пластик можно применять для малых нагрузок, а для средних и больших нужно использовать металл. Такие замки отличаются высокой прочностью, они не раскрываются в процессе эксплуатации и очень долго не выходят из строя. В случае использования модульной ленты, модули соединяют специальные штыри (делают их также из металла или полиуретана).


Конвейер любви
Пять свободных девушек