Профилактика мочекаменной болезни

29/06/2015
Профилактика мочекаменной болезни Даже простой обыватель далёкий от медицины способен понять, что у него неполадки с почками, если утром внимательно взглянет на себя в зеркало.

О проблемах с мочевыделительной системой очень красноречиво говорят «мешки» над глазами и  под глазами, отёчные щёки и губы. Нередко при болезнях почек невозможно утром или в конце рабочего дня надеть обувь. Все эти признаки явно свидетельствуют о наличии мочекаменной болезни. Специалисты по урологии придерживаются мнения, что своевременное лечение болезни даёт устойчивые положительные результаты, но и немаловажное место в избавлении от такой напасти играет и профилактика мочекаменной болезни Здесь важно не заниматься самодиагностированием и тем более самолечением, а постараться попасть на приём к хорошему специалисту – урологу, с тем, чтобы получить подробные консультации по лечению и профилактике мочекаменной болезни. Для этого нужно просто придти в профильный медицинский центр в Москве.

 

Основные принципы профилактики болезни


Начать профилактику необходимо с нормализации функционирования мочевыводящих путей и усиление оттока мочи.  Для этого нужно своевременно выявлять патологии развития почек и мочевыводящих путей. Немаловажным аспектом при профилактике болезни является и употребление необходимого количества воды. При здоровых почках человек должен выпивать не менее полутора литров воды, при заболеваниях почек объем потребляемой воды не должен быть меньше трёх литров. В качестве профилактических мер врачи советуют обратить  пристальное внимание на собственный дневной рацион.

 

Пища, которую потенциальный больной принимает в течение дня, должна быть сбалансированной и не содержать тех продуктов, которые способствуют камнеобразованию.  Кроме этого, при мочекаменной болезни не следует переедать. Принимать еду нужно  малыми порциями, и не чаще пяти раз в день. При мочекаменной болезни крайне важно соблюдать строгую диету, которую назначит вам ваш лечащий врач. Рацион питания должен быть составлен  в соответствии с составом имеющихся у пациента камней.

 

·         При уратных камнях - исключаются из рациона крепкие бульоны и мясо, рыба и яйца, сыр и колбасы, субпродукты и копчёности. Включаются в рацион молоко, хлеб, овощи, фрукты.

·         При фосфатных - исключаются из рациона молоко и кисломолочные продукты. Рекомендуются к употреблению мясо, помидоры, крупы, виноград, цитрусовые.

·         При оксалатных - исключаются их рациона щавель и шпинат, листовые салаты и пряная зелень, фасоль и свёкла, шоколад и какао, кислые ягоды. Рекомендуются к употреблению горох, орехи, черный хлеб, продукты, содержащие много магния.    

 

Похожие новости:

Акне: причины, лечение, профилактика

Второе название акне - угревая сыпь. Акне представляет собой воспалительный процесс, вызванный закупоркой протоков сальных желез с одновременным увеличением количества выработки кожного сала. ...

Стиральная машина — ремонт и профилактика
На Западе не принято чинить неисправную домашнюю технику: холодильник, стиральную машину и прочее. Здесь владельцы просто отправляют неисправное оборудование на свалку, приобретая взамен новое. Отечественные хозяева стремятся предоставить домашним по...
Уборка и профилактика паркета
Лаковый паркет лучше всего стоит убирать лишь пылесосом. Допускается также протирать паркет полностью отжатой тряпкой с использованием специальных каких-нибудь нейтральных моющих средств. Паркет не стоит мыть с использованием громадного количества во...