Генподрядчик

09/07/2015
Генподрядчик Возведение промышленного объекта – дело не простое. В подобном строительстве типовых проектов не бывает. Это предъявляет к исполнителю особо жесткие требования. Он должен уметь вникнуть в самую суть производственных процессов, предложить оптимальное проектное решение и организовать эффективную деятельность по его воплощению.

Генеральный подрядчик – дирижер на стройплощадке

Именно поэтому строительство нового завода нельзя доверить случайным людям. Для реализации такого проекта инвесторы нанимают генподрядчика. Речь идет о профессиональной строительной компании, работники которой обладают солидным багажом актуальных специальных знаний, богатым опытом, целым набором практических умений и навыков.

Такая организация берет на себя ответственность не только за строительство цехов, но и за ввод в эксплуатацию всего промышленного комплекса. Как правило, у команды профессионалов есть огромное преимущество – хорошо отлаженные связи с различными узкими специалистами и профильными компаниями.

Нынешнее производственное строительство – работа, требующая объединения сил многих мастеров своего дела. Генподрядчик в данном случае - это умелый координатор, гарантирующий качество и оперативность всех запланированных процессов.

Особенности договора генподряда

Сегодня услуги генподряда востребованы при возведении практически любого завода. При этом между заказчиком-инвестором и подрядной организацией заключается договор. По его условиям генподрядчик принимает на себя следующие обязательства:

•    разработку генерального проекта с учетом специфики возводимого производственного объекта;

•    управление проектом, представление его в госорганах, ведение технических документов;

•    контроль над выполнением всех монтажных и демонтажных работ;

•    подключение к строительству и координирование действий субподрядчиков;

•    обеспечение непрерывного технологического процесса на стройплощадке;

•    организацию бесперебойного снабжения строительных бригад нужными материалами;

•    соответствие временных и финансовых затрат срокам и суммам, заложенным в проектную смету;

•    соблюдение правил техники безопасности, в частности требований пожарной безопасности;

•    вывоз отходов строительного производства, работы по благоустройству на участке, прилегающему к заводу.

Преимущества генерального подряда

Услуги генподряда избавляют заказчика от создания собственного отдела, занимающегося проектированием и сооружением зданий промышленного назначения. Это позволяет ему не только добиться существенной экономии средств, но и сосредоточить строительство нового завода в одних руках.

Даже самой крупной подрядной компании не по плечу самостоятельно справиться со всеми этапами реализации масштабного проекта. Особенно, если он предусматривает трудоемкое строительство цехов, высококвалифицированную работу по монтажу оборудования. Здесь без консолидации усилий различных субподрядчиков не обойтись.

Генподряд оптимизирует сроки строительства. Организуясь по скрупулезно отработанной схеме, он подчиняется строгому графику. Это главное условие своевременной сдачи объекта.

Таким образом, генеральный подряд позволяет тщательно организовать процесс строительства и эффективно руководить им. Он обеспечивает успешное выполнение всех стадий возведения объекта – от разработки проекта до сдачи завода в эксплуатацию.