Художественная ковка

12/07/2015
Художественная ковка Во многих городах империи Российской возводились в кратчайшие сроки здания, а то и целые улицы. Последующие правители придерживались таких же темпов развития. Хотя, в их действиях прослеживались разные мотивы: одни, например, увеличивали количество церквей, другие возводили усадьбы и дворцы, третьим хотелось как можно больше судов и казарм.

В результате, у российского народа есть великолепное наследство в виде строений и зданий, которыми гордятся многие города России. Цивилизация одаривает российских мастеров ковки новинками. Они занимаются изготовлением великолепных фонарей и изумительных перил для лестниц. Новый стиль, модерн, внес оживление и дал новый толчок в развитии художественной ковки в России. Стали известны такие архитекторы как Голецкий, Щусев, Гипиус, Шехтель. Обновленные и уникальные здания стали предъявлять собственные требования к деталям. Коваными стали коньки крыш и даже козырьки подъездов.

Но в период 30-60-х годов 20 столетия художественное литье занимает лидирующие позиции. Общественные и официальные здания стали украшаться множеством металлических композиций. Литье преобладает и во второй половине 20 века. Занимает место горячая штамповка, используемая повсеместно. Кузнечное дело, сопротивляясь и все-таки сдавая свои позиции, постепенно стало уходить в прошлое, даже в направлении реставрации. В 70-е года ковка металла стала очень популярной у скульпторов, так как листовой металл оказался менее дорогим, чем литье. Основу для своих металлических работ составлял профильный металл. Например, к продуктам этого направления можно отнести часы работы скульптора Шаховского, чья работа украшает Центральный кукольный театр. Композицию отличает применение давних мотивов старинной ковки. Позднее стали внедряться композиции, полностью отражающие направление графической скульптуры. Решетки изготавливаются в совершенно иной манере лаконичного стиля, в котором царит геометрия. В 80-х годах внедряются эксперименты с горячей металлической обработкой.

В настоящий момент художественная ковка переживает свое второе рождение. Наблюдается ажиотаж в сфере реставрации и изготовления решеток на постройки в центрах городов. Также большой популярностью сейчас пользуется отделка частных домов с использованием различных кованых деталей интерьера и экстерьера – всё это стильно и модно.


Художественная ковка большого декоративного листика
Художественная

Похожие новости:

Художественная ковка раньше
Появление любого художественного нововведения приводило к возникновению все новых технологий и способов изготовления и обработки металла. ...