Как ухаживать за паркетным покрытием

18/07/2015
Как ухаживать за паркетным покрытием Паркет - красивое и практичное напольное покрытие. Однако довольно хрупкое, так как для изготовления используется древесина дорогих сортов. Частичную защиту обеспечивает нанесенное верхнее покрытие, однако оно не долговечно. Поэтому за паркетом требуется тщательно ухаживать.

Самое главное — это профилактика. Так, паркет плохо переносит повышенную влажность и чрезмерную сухость. Поэтому можно использовать его только в комнатах с оптимальной температурой.

Не рекомендуется также размещать паркет в прихожей, где нагрузка на напольное покрытие сильнее, к тому же, возможны загрязнения.

Желательно выбирать покрытие из твердых пород: дуба, ясеня, бука, граба. За березой, сосной или лиственницей ухаживать гораздо сложнее.

Правильный уход начинается с порога. Надо обязательно постелить у входной двери мягкий коврик. Он поможет избавиться от песка, который является главным вредителем защитного слоя.

В местах, где люди ходят чаще всего, нужно использовать коврики и половики. Это предотвратит паркет от потертостей.

Еще один негативный фактор — тяжелая мебель. Даже стоя на месте, она может покалечить напольное покрытие. А если мебель передвигать, она может оставить царапины. Поэтому ножки мебели нужно прикрыть войлочными набойками.

Защитный слой, который изнашивается, необходимо периодически обновлять. Раз в пять-десять лет нужно заново покрывать весь пол лаком. Масляный слой нужно накладывать гораздо чаще, примерно раз в полгода.

Для повседневного ухода можно использовать паркетное масло или восковую полироль.

Если участок паркета истерся, и защитный слой поврежден, можно восстановить его самостоятельно: нанести специальное масло и обработать это место полиролью.

На заметку: Только при правильном уходе паркет украсит жилье. А в его создании поможет компания «Эко Дом». Каркасные дома в Липецке, кирпичные здания и финские домики — здесь можно заказать строительство любого из них. Компания обеспечивает оперативность процесса постройки. За короткий срок можно обзавестись красивым и практичным домом. Строительная фирма предлагает набор готовых проектов, которые уже готовы к работе. Стоимость услуг минимальна, при том, что используются материалы только высокого класса и надежности. Поэтому гарантируются долговечность и надежность построек. С условиями предоставления услуг и ценами можно ознакомиться на сайте компании.


Уход за паркетом
Различные финишные покрытия

Похожие новости:

Правильный уход за паркетным покрытием

Напольное покрытие, такое как паркет, очень подвержено влиянию внешних факторов, таких как влага, нагрузки и температура. ...

Уход за паркетным покрытием

Установку и сборку мебели в помещении, где уложен паркет, следует выполнять хотя бы через пару недель после нанесения последнего слоя определенного защитного слоя, а именно воска или лака. ...

Как ухаживать за паркетным полом

Лаковый слой, которым покрыт паркет, является защитой дерева от влаги, истирания и грязи. Чем выше нагрузка на пол, тем быстрее лак истирается, ведь пыль и грязь с подошв обуви, разные предметы царапают покрытие. ...

Как ухаживать за паркетным полом?

Чтобы паркет дольше сохранял свой красивый внешний вид и эксплуатационные качества, за ним необходимо ухаживать. ...

Деревянная дверь как лучшее сочетание с паркетным полом
Каждый этап ремонта требует тщательного продумывания всех мелочей и комбинирования их друг с другом. ...