Каково назначение козырьков и навесов?

19/07/2015
Каково назначение козырьков и навесов? Козырьки и навесы являются двумя вполне самостоятельными архитектурными элементами. Кстати говоря, большинство людей их зачастую путают, а порой и вовсе не задумываются, чем они отличаются друг от друга. Итак, козырьки - это неотъемлемая часть мировой архитектуры уже в течение нескольких столетий. Предназначение козырьков заключается в защите остеклённых частей фасада, входов в здания от неблагоприятных погодных факторов таких, как атмосферные осадки, ветер, солнечные лучи.

Кстати говоря, своё название козырьки получили, благодаря своему сходству с одноимённым элементом соответствующих головных уборов. Козырьки появились много веков назад, однако и в наше время они остались столь же актуальны, как и пору своего появления, взяв на себя роль основного декоративного элемента фасадов зданий, являя собой дополнительные штрихи в их архитектуре. Козырьки придают зданиям некую завершённость, подчёркивая их стилистику, а также добавляя им солидность и респектабельность. Следует отметить, что изготовление козырьков осуществляется из таких материалов, как металл, имеющий элементы художественной ковки, алюминий, поликарбонат и стекло.

Чем же навесы отличаются от козырьков? Дело в том, что козырьки - это, по сути, логическое продолжение фасадов зданий, в то время, как навесы - это архитектурные элементы, отдельно стоящие от зданий, так, к примеру, их могут устанавливать у ворот либо же на любых открытых площадках участка. Хотя, иногда навесы всё-таки частично примыкают к основным зданиям.

А вот, к примеру, навесы, которые нередко используются в предприятиях общественного питания таких, как бары, кафе, рестораны, играют другую роль - они предназначены для защиты гостей указанных заведений от таких погодных факторов, как атмосферные осадки, ветер, солнечные лучи. А вот навесы, которые устанавливают на дачных участках, по своему назначению являются практически универсальными, к примеру защищая воду бассейнов от различного мусора; ограждая автомобили от неблагоприятных погодных факторов. Более того, навесы на дачных участках выполняют роль беседок и пр..

В наше время козырьки изготавливают из различных материалов и самых разных форм, так, к примеру, стеклянные козырьки изготавливают деформацией и преобразованием триплекса. Это весьма прочные конструкции очень красивых форм, более того, стеклянные козырьки являют собой надёжные архитектурные решения. Такие козырьки отлично приспособлены для выдерживания ветровых и снеговых нагрузок. Стеклянные козырьки весьма утончёны и изысканы, но это вовсе не мешает им оставаться прочными и долговечными.

Металлические козырьки - вполне достойная альтернатива стеклянным. Собственно говоря, металлическими называют козырьки, которые изготовляют из таких материалов, как лёгкие металлы, профилированные листы либо металлочерепица. Впрочем, конструкция может быть изготовлена и в комбинированном варианте.

Похожие новости:

Преимущества современных кровельных материалов для козырьков и навесов
При производстве навесов и козырьков используются различные виды кровельных материалов. Достаточно часто применяют металлочерепицу и металлопрофиль, которые выглядят довольно эстетично, отличаются надежностью и прочностью....
Толщина паркетной доски - каково ее значение при эксплуатации покрытия?
Как известно, трехслойная конструкция паркетной доски была создана еще в Древнем Риме....
Назначение технической экспертизы зданий и сооружений
Техническая экспертиза играет важную роль в современности. Данные меры позволяют в полной мере оценить состояние сооружения, которое готовится к вводу в эксплуатацию, переоснащению или же ремонтным работам. ...
Виды и назначение деформационных швов
В структуре любого здания большое значение имеют швы, которые устанавливают во время воздвижения стен, фундамента, пола, а также плоских кровель. Данный элемент является плоским, поэтому он формирует так называемую преграду, чтобы не допускать неблаг...
Дисконтные карты: назначение, изготовление
Система дисконта – это весьма эффективный способ развития любого бизнеса. Конечно, прежде всего, система дисконта касается торговли, поскольку подавляющее количество магазинов имеют собственные системы дисконта и накопления скидок, выдавая постоянн...