Комбинирование ламината и плитки

20/07/2015
Комбинирование ламината и плитки Одним из последних новшеств в отделке напольного покрытия стало комбинирование разных материалов.

В числе наиболее популярных – сочетание керамической плитки и ламината, которое чаще всего встречается в качестве разграничения зоны кухни и столовой. Интересно смотрится такой необычный пол и в других комнатах (коридоре, спальне). Точно так, как и 3d ручка в художественной сфере, комбинирование ламината и плитки вызвало фурор в дизайне интерьера. Теперь никто не осмелится оспаривать креативность и солидность хозяина, у которого даже пол – и тот оформлен изысканно и свежо!

Зачем, где и как?

Каждое покрытие для пола имеет свою функцию. Камень и паркет обеспечивают презентабельность гостиной или кабинета. Плитка – гигиену и износоустойчивость для кухни и ванной. Ковролин и пробка – безопасность детской комнаты. Поэтому в комнатах, которые сочетают в себе две функции, дизайнеры стали отдавать предпочтение сочетанию разных материалов.

Почему же самым популярным остается именно тандем плитки и ламината? Ламинат хорош, прежде всего, внешним видом и ценой, но сдает позиции в отношении влажной уборки. Плитка и моется отлично, и красива, но ее стоимость кусается. Соединив эти два материала, можно получить прочное, красивое и долговечное покрытие, которое еще выгодно и по цене.

Все бы хорошо, но главной проблемой при отделке такого креативного пола является стык между разными материалами, то есть его оформление. От него зависит срок службы пола и его визуальная привлекательность. На сегодняшний момент существуют следующие виды состыковки:

  1. Молдинг или порожек. Самый простой способ, который подходит даже тогда, когда материалы располагаются на разной высоте. Алюминиевый порожек самый прочный, а пластиковый выигрывает своим внешним видом, сочетающимся с большинством интерьеров. Есть варианты гибких или криволинейных порожков, способных принимать любую форму.
  2. Стык в стык. Этот способ требует очень большой аккуратности и одноуровневого положения материалов.
  3. Герметик или строительная пена. Такой материал способен скрыть любой стык, но при ремонте отдельного сектора пола потребует демонтажа всего стыка. Самый сложный способ, требующий определенного навыка работ с быстрозастывающими веществами, которого требует, например, 3д ручка.
  4. Пробковый компенсатор. Очень красивый материал, требующий наличия идеально ровного стыка (и по глубине, и по ширине, и по высоте).

При выборе стыковки необходимо опираться на вид самого стыка (волнообразный или прямолинейный), место расположения (в центре комнаты, вдоль или поперек) и на конечный результат, которого ожидает владелец.

Похожие новости:

Комбинирование ламината разных цветов
Ламинат является очень популярным материалом для покрытия пола, поскольку сочетает в себе массу достоинств и преимуществ перед другими материалами. ...
Оптимльное строительство - комбинирование стройматериалов

На сегодняшний день, строительство домов из газосиликата и кирпича пользуется повышенным спросом и это самое лучшее решение для тех, кто действительно хочет взвести качественный и надежный дом, при этом по максимально доступным ценам.
...

Стыковка плитки и ламината: волнообразный метод

Поскольку вопрос стыковки плитки и ламината на сегодняшний день очень актуален, давайте о нем и поговорим. ...

В чем превосходство керамической плитки?

Сегодня напольная керамическая плитка может служить отличной альтернативой натуральному паркету. Ее покрытие в точности имитирует древесину, а рисунок – идентичен профессионально уложенному паркету или ламинату. ...

Достоинства современной виниловой плитки для пола
Современный рынок строительных материалов покоряет сознание клиента обилием интересных предложений. С каждым годом на прилавках появляются инновационные решения, достойные самых высоких наград и похвал. Виниловое напольное покрытие хоть и появилось с...