Разновидности ковролина

14/03/2012
Разновидности ковролина

За последние годы ковролин стал напольным покрытием в большинстве офисов. Но в квартирах он не очень распространен. Хотя это красивое и теплое покрытие может принести в вашу квартиру комфорт и уют.

А благодаря интернет магазинам раскрутка которых проводится в этой теме постоянно он все прочнее занимает среди покупателей свою нишу. Структура современных ковролинов практически не различается. Если посмотреть на его разрез, то можно выделить такие составляющие: ворс, основа и подкладка.

Важным свойством ковровых покрытий является состав пряжи, применяемый для его изготовления. Ковролин производится из синтетических и натуральных нитей. Среди натуральных ковролинов наиболее распространены 100% шерстяные, а также содержащие от 10 — 30% шерсти. Положительными характеристиками ковролина из шерсти считают отличную упругость, легкость в уборке, низкую воспламеняемость и влагопроницаемость.

К недостаткам относят высокую стоимость и низкую износоустойчивость. Отличить натуральное ковровое покрытие от искусственного просто: нитка синтетического ковролина плавится, а у натурального — тлеет. Основные виды синтетических волокон, используемых в производстве ковролина: олефин (полипропилен), нейлон (полиамид), полиэстер и полиакрил. Покрытиями из олефина заполнено 90% рынка ковролинов России.

Они могут прослужить до восьми лет, но это материал прошлого, единственный его плюс — дешевизна. Заменяют олефин сейчас супримом и терклоном (полипропиленновые волокна, которые прошли термическую и химическую обработку для большей износостойкости). По внешнему виду подобный ковролин не отличить от шерстяных покрытий. К тому же на ощупь он мягкий. Покрытия из нейлона хорошо держат ворс, на ощупь мягкие, не теряют яркости цвета и легко чистятся.

Срок их службы до 15 лет. Немного по качествам нейлону уступают полиэстер и акрил. По способу производства ковровые покрытия делят на три типа:

— Тканный;

— Тафтинговый (ворсовые нити вкалывают в основу, закрепляют клеем); — Иглопробивной (ворсинки вбиваются в основу). Тканный ковролин наиболее прочный и весьма дорогой, ведь его делают как обычные ковры. Это ковролин изготавливают на джутовой основе, которая выглядит как сеточка.

При тафтинговом производстве нить вкалывают в основу, закрепляя клеем. Популярность обусловлена многообразием конструкций самого покрытия: ворсовый, петлевой и многие их разновидности. Иглопробивной ковролин выделяет более высокая износостойкость. Нити укладываются на основу, затем вбиваются иглами; потом присоединяется дополнительный слой (чаще резина). Это безворсовое покрытие, напоминает фетр.

Такой ковролин обычно используют в помещениях с постоянным движением. Главные его плюсы — это замечательное звукопоглощение и дешевизна, его даже стелют в кинотеатрах. Разновидности ковровых покрытий в зависимости от ворса: — Петлевой одноуровневый, когда петли имеют одинаковую высоту и не разрезаны. — Петли разной высоты, образующие скульптурный рисунок. Такие покрытия смотрятся интереснее. — Ковры — скролл делают из пряжи разных цветов и имеют различную высоту петлевого ворса. Эти ковры недорогие и замечательно выглядят, но за ними сложнее ухаживать. — Велюр — ковер с ворсом до 8 мм высотой. Самый легкий в уходе вид ковра. Недостаток — на велюре хорошо заметны грязь и следы. Рисунок помогает их скрыть. — Саксони из крученой пряжи. Ворс стрижется и имеет зернистый вид. Такой ковролин ценится за комфортабельность и элегантность. — Фризе делают из сильно закрученной пряжи. Ворс имеет «кудрявый» вид, не стрижется. За такими коврами сложнее ухаживать. Какой бы ковролин вы не выбрали, не стоит забывать о правильной и своевременной читке. Тогда он прослужит долго и будет только радовать, создавая уют в доме.


Ковролин: виды, классы, состав ворса, основания
Ковролин

Похожие новости:

Все о ковролине. Виды и характеристики ковролина
Штучный паркет – это традиционный вид русского паркета, который имеет вид деревянных планок («клепок») с такими наиболее распространенС наступлением зимней поры года у большого количества из нас начинает возникать проблема именно с температурой напол...
Выбор ковролина

Выбирая себе, домой в качестве покрытия на пол именно ковролин, стоит иметь в виду, что данное ковровое покрытие является не самым долговечным ...

Главные особенности ковролина
Напольное покрытие предлагается в самых разных вариантах, будь это паркет, ламинат, плитка или ковролин. Последний пользуется большим спросом, и его можно приобрести по доступной цене даже в режиме онлайн....
Какой вид ковролина выбрать
С наступлением холодов, в большей части домов возникает проблема температуры напольного покрытия. Очень неудобно и неприятно перемешаться без домашней обуви по линолеуму или плитке, так как покрытие очень холодное. Многие начинают ремонт дома, комнат...
Об укладке ковролина
Посредством ковровых покрытий больших форматов можно довольно легко получить мягкий бесшовный пол, который будет уместен в комнатах, где уют и тепло в тоже время являются наиболее приоритетными. Ковровые покрытия в настоящее время считаются весьма пр...