Как стелить подложку под ламинат?

07/08/2015
Как стелить подложку под ламинат?

Ламинат все чаще используется в качестве напольного покрытия. Он способен придать полу в помещении богатый вид дерева или камня. В сочетании с прочностью и долговечностью, ламинат заметно превосходит своего конкурента – линолеум. Чтобы ламинат прослужил как можно дольше, под него необходимо подстилать подложку. Она изготавливается из различных материалов, которые имеют как ряд преимуществ, так и недостатков. В этой статье речь пойдет о видах подложки, а также о том, как стелить подложку под ламинат.

Зачем нужна подложка?

При помощи подложки можно избавиться от неровностей бетонной стяжки, так как ламинат нужно стелить исключительно на ровную поверхность. К тому же простеленная подложка позволит равномерно распределять нагрузку по всему полу, что избавит ламинат от деформации.

Ламинат очень хорошо проводит звук. Подложка является отличным материалом для выполнения звукоизоляции. На таком полу дети могут бегать, прыгать, ронять игрушки, не опасаясь звонка в дверь от недовольных соседей снизу.

Во время самостоятельной укладки ламината, можно не заметить пыль между напольным покрытием и стяжкой, которая впоследствии станет причиной возникновения скрипа. Подложка поможет избежать этого неудобства.

Подложка оберегает нижнюю сторону ламината от воздействия бактерий и влаги, которая может исходить от бетонного основания. В некоторых случаях может образовываться конденсат на нижней части ламинатной плиты. Подложка способна обеспечить нормальную циркуляцию воздуха, чтобы этот процесс не портил напольное покрытие.

При помощи подложки можно утеплить пол и сэкономить деньги на электрической системе его подогрева.

Типы подложки

Из всего того разнообразия подложек, что предлагает рынок, следует выделить подложки из пенополиэтилена и пробки.

Пенополиэтилен стоит недорого и чаще всего используется при укладывании недорогого ламината. Такая подложка эластична, плохо деформируется и умеренно усаживается. Пенополиэтилен способен сохранять тепло и удерживать влагу. Также он не привлекает насекомых и грызунов. Бактерии, образующие плесень, равнодушно относятся к этому материалу.

Пробковая подложка имеет все те же преимущества, что и подложка из пенополиэтилена, которые дополняются хорошей звукоизоляцией. Но этот материал имеет слабую популярность в связи со своей дороговизной, что делает его нерациональный для использования в паре с недорогим напольным покрытием. Такая подложка способна служить долгие годы, а дешевый ламинат – 5-7 лет. Поэтому вкладывать деньги в пробковый материал стоит в том случае, если ламинат способен «прожить» столько же, сколько и подложка, либо если эти деньги некуда девать, что довольно редко встречается.

Настил подложки

Итак, материал выбран, и теперь можно разобраться, как стелить подложку под ламинат. Первым делом следует выявить все дефекты основания пола и устранить их при помощи шпаклевки или других отделочных материалов. В большинстве случаев стоит все-таки уложить выравнивающую стяжку из цемента. Это сэкономит время и эффективно справится с недостатками пола.

Подложку следует стелить в один слой, толщиной не более трех миллиметров. В том, случае, если подложка будет толще, ламинат придет в негодность гораздо быстрее. Это связано плохим распределением нагрузки на ламинат.

Если подложка свернута в рулон, то его необходимо раскатывать в том же направлении, в котором будут укладываться плиты ламината. Швы подложки скрепляются скотчем. Нельзя приклеивать материал к полу или стенам.

В том случае, если подложка изготовлена в виде плит, их следует укладывать алюминиевой фольгой вверх. В этом случае также следует проклеить липкой лентой места соединений.

Советы по подготовке перед укладыванием ламината

Перед тем, как стелить подложку, следует очистить основание пола от пыли и остатков отделочных материалов.

После того, как подложка простелена, самое время приступить к распаковке ламината и подготовке его к укладке. Плиты ламината следует оставить на несколько дней в той комнате, где они будут уложены. За это время материал привыкнет к условиям, в котором он долгое время будет эксплуатироваться. В противном случае он может деформироваться, вздуться или перекоситься.

Когда ламинат привык микроклимату комнаты, его можно начинать укладывать на подготовленный при помощи подложки пол.

Вывод

Подложка является очень важным компонентом при укладке ламината. Она способна выровнять пол, обеспечить гидроизоляцию, сохранить тепло, а также обезопасить нижнюю поверхность ламината от плесневых грибков и бактерий.

Существует множество видов подложки, среди которых наиболее часто используется подложка из пробки или пенополиэтилена. Укладывать подложку следует тонким слоем, чтобы обеспечить в дальнейшем правильное распределение нагрузки.

Похожие новости:

Как правильно стелить ламинат
Преимуществ у данного материала много: быстрый и легкий монтаж, доступная цена и привлекательный внешний вид. Ламинат, как и остальные напольные покрытия, кладется на деревянный пол или на бетонную стяжку. ...
Как правильно стелить ламинат на стяжку
Во многих квартирах, домах, общежитиях и домах общественного значения сейчас можно увидеть ламинат. Также его стелят и в школах, и в конференц-залах....
Как стелить ламинат на стяжку
Если выбирать покрытия для пола, которое будет сочетать в себе такие свойства, как практичность, прочность и красота, ламинат будет вне конкуренции. Процесс монтажа ламинатной панели настолько прост, что не требует особых навыков и с ним может справи...
Грамотно выбираем подложку под ламинат
Приступив к ремонту в вашем доме, вы уже наверняка решили, какой вид напольного покрытия будете использовать. Выбрав классический вариант – паркет, вы выбираете традицию, удобство и теплоту дерева в вашем доме. Однако, следует помнить, что паркет сло...
Как класть подложку под ламинат?

Для увеличения продолжительности срока службы ламината под него стелют специальную подложку. В основном она изготавливается из синтетического материала и служит для тепло- и звукоизоляции. В отсутствии такой подложки ламинат го...