Подложка под ламинат изолон – основные характеристики

21/07/2015
Подложка под ламинат изолон – основные характеристики

Ремонт в квартире можно упростить, изучив тонкости основных его этапов. Отделка пола ламинатом является одним из важных шагов на пути к капитальному ремонту помещения. Этот материал очень любим многими людьми за счет совмещения в себе практичности при эксплуатации и внешнему виду, который имитирует натуральные доски или паркет.

За полом, отделанным ламинатом, очень просто ухаживать. Он не отдирается, как линолеум и способен стойко выдерживать воздействия на него окружающей среды, будь то пролитая кастрюля с водой или краска. Процедура укладки ламината проста, поэтому его можно уложить самостоятельно, сэкономив деньги на вызове специалистов.

Основным недостатком ламината является быстрое изнашивание. Специалисты отмечают, что в большинстве случаев, уже через 5 лет ламинат придется менять. Всему виной нижний слой ламината, который изготавливается из ДСП. Со временем такой материал начинает коробиться и быстро портиться.

Подложка из изолона продлевает ламинату жизнь

Для того чтобы увеличить срок эксплуатации ламината, при его укладывании необходимо использовать подложку. Существует различные виды подложки, среди которых стоит выделить изолон и рассмотреть его подробнее.

Изолон представляет собой полиэтилен повышенной пенности. Этот материал чаще всего используют в виде подложки при укладывании ламината. Причиной этому служит доступная цена такой подложки.

Влагостойкость является одним из ключевых особенностей изолона. Также этот материал не подвержен действию грибка, который нередко паразитирует на деревянной поверхности.

Из недостатков стоит выделить слабую износостойкость. Изолон деформируется под постоянной нагрузкой, поэтому со временем пол, где под ламинатом в качестве подложки был использован этот материал, может немного просесть. К тому же пол станет более жестким, так как деформированный изолон потеряет свое амортизирующее свойство.

К положительным сторонам можно отнести изоляцию от шума. Такая подложка избавит любителей громкой музыки и шумных вечеринок от постоянных конфликтов с соседями снизу. Соединение изолоновых полос под ламинатом происходит при помощи клеящейся ленты.

Виды подложек из изолона

Существует несколько разновидностей подложек, которые изготавливаются из изолона:

  • пенополиэтилен, сшитый под химическим или физичесмким воздействием;
  • с газовым наполнителем.

Стоит сказать, что лучше свой выбор остановить на сшитой подложке. Она способна долго держать форму под действием нагрузки, в то время, как подложки с газовым наполнителем быстро деформируются. К тому же после того, как пузырьки газа полопаются, пол начнет неприятно скрипеть и пропускать шум.

При помощи изолоновой подложки можно сгладить неровности пола. Еще одним плюсом является способность удерживать тепло. Такая подложка будет полезна жителям первых этажей, так как в таких помещениях очень часто уходит большое количество тепла через плохо теплоизолированный пол. Подложка из данного материала способна удерживать тепло, несмотря на постоянное воздействие нагрузки.

Без использования подложки существует вероятность вздутия напольного покрытия. Это грозит и в случае попадания воды в подложку. Как уже говорилось ранее, изолон хорошо сдерживает влагу. Помимо вероятного попадания влаги через ламинат, она воздействует на подложку со стороны бетона, поэтому водостойкость является важным качеством для нижнего слоя напольного покрытия.

Подложка под ламинат изолон станет эффективным и экономным способом решения вопроса отделки пола.

Похожие новости:

Изолон. Надежная шумо и теплоизоляция
Если вы хотите купить шумоизоляцию и теплоизоляцию для пола, если вам нужна надёжная подложка под напольные покрытия, при которой шумоизоляция и теплоизоляция квартиры, дома только возрастёт, изолон НПЭ — именно тот материал, который вы ищете!...
Виды подложек под ламинат: основные характеристики

Наиболее дешевая разновидность подложек под ламинат и паркетную доску – вспененный полиэтилен. Его применение позволяет сгладить неровности, если их глубина составляет до 2мм. Соединение полотен на стыках выполняют с применением скотча либ...

Ламинат: основные характеристики и классификация

Несомненно, выбор напольного покрытия являет собой пример сложной и ответственной задачи, поскольку обилие материалов и мощные маркетинговые инструменты могут повлиять на решение покупателя. Чтобы не переплатить, не попасться на удочку нерадивых...

Подложка под ламинат: сравнение вариантов в магазине «Ламинат Плюс»
Ламинат – недорогое и привлекательное напольное покрытие. Но то, насколько оно будет долговечным, во многом зависит от правильности укладки. Все квалифицированные мастера в этом процессе настоятельно рекомендуют использовать подложку. В ассортименте ...
Основные технические характеристики твердотопливных котлов и банных печей
Как правило сейчас большинство россиян больше всего мечтают о загородном жилье. По-разному россияне воплощают на практике подобную мечту. ...