Напольное покрытие для гаража

14/07/2015
Напольное покрытие для гаража ля многих автовладельцев гараж является особенным местом, в котором автолюбитель проводит большое количество времени. Для ответственных людей постройка и оборудование гаража – дело едва ли не менее серьезное, чем ремонт в квартире или постройка собственного дома. После возведения стен, крыши и прокладки необходимых инженерных сооружений можно задумать и о напольном покрытии.

Пол в гараже, общие требования

Требования к качеству напольного покрытия для гаража отличаются от требований к другим помещениям. В первую очередь, следует обратить внимание на устойчивость напольного покрытия к механическим повреждениям. Не в последнюю очередь нужно учесть и легкость уборки пола после серьезных работ, связанных с разливом технических жидкостей и прочими загрязнениями. По возможности, на полу должны быть максимально хорошо видны упавшие в процессе работы мелкие детали. Теплоизоляция и безопасность напольного покрытия тоже имеет огромное значение.

До недавнего времени выбор материалов для пола гаража был не так и высок. Чаще всего использовался бетон, керамическая плитка или дерево. У всех этих материалов были как достоинства, так и некоторые недостатки. Но в современном мире появляются более совершенные материалы для обустройства напольного покрытия в гараже.

Рассмотрим некоторые современные материалы

Начнем, пожалуй, с наливных полов. Наливной пол относительно просто в обустройстве. Для него используются специальные смеси, требующие лишь подготовки бетонного основания. Проникая в структуру бетона, эта самовыравнивающаяся смесь увеличивает его адгезивные свойства, она менее чувствительна к химическим и механическим воздействиям.

К недостаткам данного напольного покрытия можно отнести ответственность к подготовке основания, во избежание отслоения полимера от бетона. Другой особенностью является нетерпимость полимерного состава к попаданию прямых солнечных лучей, это приводит к изменению цвета пола. И, последняя трудность, чрезвычайная трудоемкость демонтажа полимерного покрытия.

Многих из этих недостатков лишен пол из термостойких ПВХ модулей. Требования к подготовке основания предельно просты, оно должно быть просто ровным, возможно даже не идеально ровным. Модули в цельное покрытие собираются без применения специального инструмента посредством зажимов типа «ласточкин хвост». Эксплуатировать подобное напольное покрытие можно непосредственно сразу после укладки. Оно нетребовательно к температуре и влажности помещения и может быть использовано, в том числе и для обустройства парковки на открытом воздухе.

Похожие новости:

Ворота для гаража

Современное развитие загородного строительства, в том числе и активное строительство частных гаражей, увеличивает спрос на гаражные ворота. Данные ворота являются надёжной защитой для личного имущества, владелец может совершенно не беспокоиться ...

Секционные ворота – идеальный вариант для любого гаража
Видов ворот существует много. Все они отличаются своими особенностями, характеристиками и способами открывания....
Бамбуковый паркет - нетипичное напольное покрытие

В современном строительстве при проведении ремонта дома или в офисе все большую популярность набирает использование бамбукового паркета....

Важный элемент дома – напольное покрытие
Строители относят пол к таким элементам, которые определяют гигиеничность в помещении, тепловой комфорт и эстетичность. ...
Виниловая плитка как напольное покрытие
В процессе ремонта возникает вопрос, какую выбрать плитку и на что следует обратить особое внимание? Для того, чтобы покрытие благополучно служило долгие годы, важно, чтобы плитка вписывалась в интерьер, была износостойкой и экологически чистой....