Художественный паркет: изготовление и монтаж

11/08/2015
Художественный паркет: изготовление и монтаж Паркет, уложенный сложным рисунком, принято называть художественным. Его выполнение подразумевает сочетание двух и более пород дерева, при этом рисунок такого паркета представляет собой комбинацию элементов различного размера.


Высокая стоимость такого паркета обусловлена сложностью монтажа и длительностью процесса. Современные достижения в сфере технологий позволили производить такой паркет полностью в автоматическом режиме. Детальный рисунок создается при помощи высокотехнологичных станков, практически полностью исключая возникновение погрешностей в работе. При выборе паркета желательно ориентироваться на квалификацию мастера и опыт его работы с подобными заказами.

Методы изготовления художественного паркета

- Интарсия — создание живописной композиции благодаря комбинации основной породы дерева, создающей общий фон пространства, и отдельных элементов из других пород дерева, существенно отличающихся по цвету либо фактуре.

- Маркетри — композиция геометрических форм. При создании такого покрытия используют планки, различные по форме и цвету, и плотно стыкуют их одна к другой.

- Графье — гравировка по напольному покрытию из дерева. В такой способ можно создавать самые разнообразные картины и узоры посредством вырезания в древесине желобков необходимого размера. Пустоты при этом заполняют волокнами темных древесных пород.

- Композиционный — сочетание нескольких из описанных методик.

Способы монтажа художественного паркета в интерьере

- Использование одновременно нескольких видов укладки штучного паркета создает возможность формирования нестандартных художественных паркетов из комбинаций простых узоров. При этом следует учитывать цвет используемой древесины, ее текстуру и распил.

- Применение различных древесных пород в процессе укладки штучного паркетного пола. При этом разные породы древесины используют как декоративные вставки с целью придания напольному покрытию особого шарма и уникальности. Использование различных лаков либо морилок в таком случае поможет выделить контраст цвета.

- Достижение эффекта состаривания и 3Д-эффекта. При этом видимый результат в качестве визуального объема паркетной доски достигается благодаря снятию фаски у каждой без исключений планки паркетного покрытия. Эффект старинного паркета достигается благодаря использованию специальных приемов на столярных станках.

- Достижения эффекта модульного паркета путем создания канта из древесины иного вида.

Красивые межкомнатные двери способны приукрасить любой интерьер. А качественные входные двери обезопасят жилище. Если вам потребовалась дверная фурнитура оптом, заходите на сайт domon.ru. Здесь продаются доводчики, ручки, замки и многое другое.

Похожие новости:

Художественный паркет: изготовление и преимущества
Паркетные полы – это красиво и надежно....
Модульный художественный паркет - прикосновение к прекрасному
В современном мире многие люди устали от стандартных решений и стараются внести разнообразие в обыденную жизнь новыми инновационными технологиями. Каждый хочет видеть свой дом или рабочее место привлекательным и для себя, и для чужих глаз. К счастью,...
Модный художественный паркет: на помощь придет фрезеровка

Сегодня художественный паркет можно встретить как в государственных компаниях и частных фирмах, так и в обычных квартирах. Этот вид покрытия помогает разнообразить внутреннее убранство и создать атмосферу праздничности. ...

На радость эстетам. Художественный паркет
Многие слишком сильно увлечены такими показателями материалов, как долговечность и практичность, но не стоит списывать со счетов и такие как - оригинальность, декоративная значимость и художественная ценность. Для таких целей в помощь приходит художе...
Паркет художественный
Изыски превосходства и величия в интерьер домов многих клиентов принес XXI век с появлением такого вида паркетного напольного покрытия, как художественный паркет. Сегодня паркет художественный имеет три варианта: резной, мозаичный и дворцовый. Этот ...