Целесообразна ли покупка старых квартир?

13/08/2015
Целесообразна ли покупка старых квартир? Покупка квартиры всегда связана с большими финансовыми расходами. Для того, чтобы приобрести долгожданное жилье, люди зачастую продают свое имущество: старые вещи, машины, берут ипотеки и кредиты на долгие годы вперед.

Помимо затрат, приобретение жилья также связано с немалыми рисками.

Особенно это касается покупки квартир в старых, ветхих домах, построенных еще в далекие советские времена. И хотя строительство таких зданий длилось, порой, на протяжении нескольких лет, их качество нельзя назвать хорошим.
Во времена возведения старых зданий особенно экономили на строительных материалах, поэтому их по праву можно назвать ненадежными. Помимо этих факторов, старые здания обветшали с течением времени, из-за чего на их стенах можно заметить различные дефекты: трещины и обвалившуюся штукатурку.

И хотя приобретение жилища в старом доме обойдется намного дешевле квартиры в новостройке, покупать его следует лишь в самом крайнем случае. Ведь очень мало зданий советской постройки подвергались капитальному ремонту. Из-за этого большую их часть можно назвать аварийными.

Если есть возможность, то лучше оформить ипотеку в банке, чтобы купить жилье в новом здании. Еще, при возможности, отличным выбором будет военная ипотека, узнать больше о которой можно на сайте fsk-lider.ru. Современные строения отвечают необходимым требованиям по безопасности и качеству. Оно возводится из самых качественных строительных материалов.

Помимо того, что проживание в старых домах опасно для жизни и здоровья людей, там имеется еще и масса проблем, связанных с коммуникацией, нормальной вентиляцией, появлению грибковой плесени, негодная электропроводка. По этой причине короткие замыкания в таких зданиях или прорыв трубных систем – явление довольно частое.

Некоторые думают, что избежать вышеуказанных проблем можно с помощью капитального ремонта и замены старой сантехники, но ведь если прорыв трубы произойдет в соседней квартире, то могут пострадать и остальные жильцы дома. Тем более нет толку делать ремонт в том доме, который подлежит сносу.

В ветхих зданиях часто можно столкнуться с проблемой протекания крыши, но делать ремонт в таких зданиях аварийные службы, как правило, не торопятся, ссылаясь на отсутствие средств. Поэтому жильцам верхних этажей приходится делать крышу собственноручно на личные сбережения. Еще одна большая проблема в старинных зданиях неудобная планировка и маленькие кухни.

В связи со всеми перечисленными факторами можно сделать вывод, что лучше не экономить при покупке жилья и потратить немного больше средств, чтобы в дальнейшем жить уютно и комфортно.

Похожие новости:

Ремонт старых квартир послевоенного периода

В старых квартирах покрытие на стенах имеет свойство быстро разрушаться. Низкое качество материалов и некачественная работа строителей привели к тому, что трещины на потолке можно спрятать только обоями. Нужно было обеспечить жильем миллионы люд...

Демонтаж старых зданий и сооружений, построенных из кирпича

Процесс разборки подразумевает под собой именно снос самого сооружения, а в некоторых случаях полное устранение отдельно взятых его элементов. Причины для сноса сооружения могут носить самый разный характер. ...

Расширение и реконструкция старых предприятий

Градообразующая роль промышленности проявилась в этот период особенно ярко.

...
Ремонт старых деревянных полов
В течение нескольких лет конструкция деревянного пола в жилище может довольно сильно изменяться за счет большой влаги, нарушение разных правил эксплуатации, что начинает приводить к появлению разных механических напряжений меж разными досками пола. ...
Установка унитаза и другой сантехники с полной заменой старых труб
Замена сантехники в доме, где уже довольно долго эксплуатировались инженерные сети, в том числе сети распределения горячей и холодной воды, а также канализации, в некоторых случаях может потребовать полной замены этих самых сетей. Причиной для замены...