Шлифовка и полировка мрамора самостоятельно

13/08/2015
Шлифовка и полировка мрамора самостоятельно Мрамор - прочный природный материал, который часто используется в дизайне для оформления интерьеров и декора.

Этот камень довольно устойчив к воздействию окружающей среды, а так же к различным механическим внешним воздействиям. Мрамор имеет свойство со временем терять свой первоначальный блеск, может потускнеть и покрыться мельчайшими трещинами. Этот природный благородный материал нуждается в особенно тщательном уходе и качественной полировке, что позволит надолго сохранить его природную изысканную красоту. Для этого необходима такая процедура, как полировка и шлифовка мрамора.

Полировка мрамора самостоятельно является довольно непростым и трудоемким процессом. Для этого понадобятся следующие предметы: парафин, наждачная бумага различных номеров, мелкий песок, пемза, шлифовальные круги, лоскут мягкой ткани, а также специальные средства лакосодержащие или с воском по уходу за камнем. Используемые материалы и доступная для проведения в домашних условиях технология помогут эффективно вернуть природный блеск мрамору и устранить незначительные дефекты. Более серьезные повреждения камня - такие как сколы и глубокие царапины или трещины убрать самостоятельно невозможно.

Начинают полировку мрамора с грубой шлифовки поверхности камня, которая производится при помощи шлифовального круга и брусов. Зачастую для полировки используют алмазные и абразивные круги. Используя алмазный гибкий круг возможно отшлифовать и отполировать более труднодоступные поверхности камня. Фрезы используют для плоских и ровных поверхностей. Абразивные инструменты могут быть изготовлены в виде фиброкругов, щеток и чашек.

Камень небольшого размера можно отшлифовать, используя для этого наждачную бумагу. Для шлифовки можно использовать пемзу и песок. Для придания мрамору идеальной гладкой поверхности надо снять более 3 мм верхнего слоя.

После того, как шлифовка завершена и на мраморной поверхности нет мелких трещин и царапин, камень полируют. Эта процедура проявляет и делает ярче и насыщеннее природный цвет камня, придает мрамору блеск и защищает его от внешних воздействий. Полировка мрамора проводится специальными средствами на основе воска. Воск плотно заполняет микро трещины, создает эффект мокрого камня, защищает камень от веществ, разрушающих камень - влаги, грязи и прочих. После этой процедуры можно не вспоминать о проблеме с мрамором семь-восемь лет.

После нанесения специального средства на поверхность мрамора, необходимо до получения блеска натереть его мягкой тканью или парафином. Это придаст изделию первоначальный природный блеск и максимально защитит его от вредных воздействий.

Мрамор необходимо периодически обрабатывать - полировать и шлифовать. Чтобы сохранить надолго его первозданный природный вид и роскошный блеск, необходимо с особой тщательностью ухаживать за камнем и мыть мраморную поверхность используя специально предназначенные средства.


Обработка мрамора. Как полировать профиль?

Похожие новости:

Основные технологии обновления паркетного пола: полировка и шлифование
Одним из основных окончательных этапов укладки паркета, является полировка и шлифовка. Термин «шлифовка» правильнее употреблять, в отличие от термина «циклевка»....
Идеи дизайна мрамора для вашего дома
Мрамор — богатый классический камень с глубиной, который украшает любую комнату в доме. Мы хотели представить вам несколько действительно крутых уже готовых декоративных мраморных аппликаций, чтобы помочь вам придумать собственные идеи для мраморных ...
Технология шлифовки мрамора
Мрамор - на греческом языке означает "белый или блестящий камень". Его основой является горная порода известняк, перекристаллизованный в результате метаморфизма. Цвет мрамора зависит от примесей других минералов и может варьироваться от мол...
Грубая шлифовка паркета
Технология паркетных работ. Грубая шлифовка паркета...
Поклейка и шлифовка паркета - как сделать это правильно?

Для приклеивания паркета не походит клей ПВА, битумный клей может быть и подходит, однако, эта технология уже остается в прошлом, сегодня используют более универсальные и быстросхватывающиеся клея. ...