Импортозамещение полным ходом. Москва отказалась от импортных стройматериалов

10/10/2018
Импортозамещение полным ходом. Москва отказалась от импортных стройматериалов Российские аналоги полностью вытеснили иностранные материалы на столичных стройплощадках. Впрочем, некоторые стройматериалы по-прежнему закупаются в Беларуси.

Из чего строят теперь?

Согласно словам заместителя главы департамента строительства Москвы Виктора Аистова, в строительстве используются все самые современные материалы. Водопроводные трубы из металла заменяются пластиковыми, произведенными в России. Все остальное, начиная с ламината и сантехники, а заканчивая пластиковыми окнами, также производится на территории Российской Федерации. Стройматериалы - аналогично, российского производства.

До сих пор приходится заказывать некоторые компоненты из Беларуси. Лифты, если не хватает мощности заводов Щербинки и Карачарова. Бюджет Москвы планируется частично растратить на постройку 64 жилых домов за 2015 год. К вводу в эксплуатацию готовятся 611 тысяч квадратных метров. И за прошедшие месяцы было возведено 380 тысяч квадратных метров, всего 25 домов.

Социальное жильё будет отдано жителям домов-хрущевок, которые планируются к сносу до конца 2017 года. Всего в городе было 1722 хрущевки, но из них уже было снесено 1545.

Как строят дома?

Сейчас производство материалов направлено на повышение энергоэффективности. Дома строятся по следующей технологии: стены утолщаются, на заводе создаются бетонные стены с добавлением керамзита и покрываются облицовочным материалом.

Монолитные дома покрываются специальным утепленным фасадом. То есть пяти-десятисантиметровым слоем утеплителя. Потом к утеплителю приделывается сетка и сверху покрывается штукатурным материалом. В исключительных случаях дома облицовываются керамогранитом, опять же с целью утепления.

Похожие новости:

Квартиры и апартаменты в Москва Сити
Элитная недвижимость весьма востребована сегодня по всей России, и в Москве ее тоже немало. Широкое распространение дорогого жилья обусловлено не только растущим уровнем дохода, но и тем, что люди стремятся жить в максимальном комфорте....
Москва: стоимость места для машины по цене квартиры

В 6.5 млн. рублей оценивают самое дорогое место для автомобиля. ...

Ремонт помещений Москва
Как правильно выбрать компанию, которая будет заниматься ремонтом вашей квартиры или офиса? Одним из самых главных критериев является, конечно, опыт специалистов, которые работают в ремонтной компании. Многие обращаются к так называемым шабашникам, н...
Важность выбора стройматериалов для ремонта
Тот, кто планирует сделать качественный профессиональный ремонт, согласится с тем, что выбор строительных материалов является практически первостепенной задачей. ...
Выбор любых стройматериалов онлайн
Строительство любого помещения можно назвать ответственной и серьезной задачей, решение которой требует длительного времени и определенных вложений. Что бы вы ни захотели возвести, для начала необходимо тщательно подготовиться. Речь идет о строительн...