Выбор подложки под ламинат

18/08/2015
Выбор подложки под ламинат Ламинат на подготовленный пол никто не кладет. Перед этим нужно воспользоваться каким-то одним из видов подложки. Однако встает вопрос, каким именно воспользоваться? Чем качественно они отличаются друг от друга и стоит ли вообще морочить себе голову на этот счет?

В виртуальном пространстве масса информации, но можно заметить, что если кто-то расхваливает какой-то определенный тип подложки, то его преимущества или преувеличены или ничем не доказаны. Что делать, если нет возможности сравнить? Ведь не каждый обладает достаточным опытом и знаниями в этой сфере.

Попробуем обратиться к тем, кто производит ламинат и паркетную доску. Какие они дают наставления и рекомендации по интересующему вопросу. Обосновать это можно тем, что на ламинат есть определенная гарантия и чтобы она сохранялась, производители этого материала должны предлагать какой-то определенный вид подложек или несколько возможных вариантов.

Мало кто знает, что ежегодно в первые весенние дни представители компаний, занимающихся изготовлением деревянных напольных покрытий, собираются и обсуждают многочисленные насущные вопросы, куда входит и подложка под ламинат и паркетную доску.

Нужна ли подложка вообще

Производители ламината и паркетной доски в один голос говорят однозначное «да». Представители таких фирм как Par-Ky, Haro, BerryAlloc, Karelia-Upofloor, Tarkett говорят о том, что выбор подложки под ламинат должен основывать на ее функциях:

утеплителя напольного покрытия;
влагоизоляции;
дополнительного выравнивания небольших неровностей, которые может содержать черный пол;
демпфера.

В этом случае демпфирование понимается, как способ предотвращать какие-либо колебания, возникающие во время эксплуатации напольного покрытия. Да, термин автомобильный, но в этом случае он уместен как никогда.

Можно сказать, что основной функцией подложки под паркет или ламинат является качественное гашение колебаний, возникающих в процессе ходьбы по напольному покрытию. Если подложку не применять, то замковые соединения ламината очень быстро придут в негодность и все покрытие нужно будет заменить.

Демпфирование призвано гасить два типа шума:

Проходящий – шум, который слышат соседи через стенку, сверху и снизу;
Отраженный – шум, который можно услышать самому, наступая на покрытие.

Выбор подложки под ламинат

Перед тем как отдать предпочтение тому или иному виду подложки - надо знать, что все производители ламината, а также паркетной доски могут отказать потребителю в рассмотрении какой-либо претензии к их продукции, если была использована подложка, что не прошла необходимые и успешные испытания в их компании.

Вышесказанное можно перефразировать и сказать, что если подложка была не фирменной, уже на одном этом основании производитель ламината может отказаться рассматривать какую-либо претензию покупателя. Если верить статистическим данным, то практически все (превалирующее большинство) производителей паркетной доски и ламината весьма тепло относятся к экструдированному полистиролу, а также пробковой подложке, произведенной в Португалии.

Выбирая подложку - нужно знать, что ее толщина не должна превышать 3 мм, иначе можно получить категоричный отказ в претензиях. Эта же причина является ответом на вопрос можно ли комбинировать подложки. Другими словами, подложка должна быть одного типа и равна или менее 3мм.

Подложка как способ выровнять «черный пол»

Нужно помнить, что с помощью подложки можно выровнять лишь небольшие шероховатости чернового пола, но никак не сильные перепады. Существуют специализированные подложки, обладающие подобными свойствами, но ни один из таких типов подложки не признан ведущими производителями ламината, т.е. в случае их использования гарантия на покрытие может быть аннулирована.

Виды подложек под ламинат

Существует несколько основных видов подложек, которые можно использовать под ламинат и паркетную доску. К ним относятся:

полиэтиленовая подложка;
пробковая подложка;
экструдированный полистирол;
туплекс;
изоплат;
парколаг.

Полиэтиленовая подложка

Это самый дешевый материал для выполнения подложки. Хорошо подходит для ламината 21 класса, ибо их эксплуатационные сроки совпадают. Многие заметят, что такого класса ламинат уже давно не продается, а сама подложка, которая по факту является оберточным материалом, применяется при сдаче объектов бюджетного характера.

Отдавая предпочтение этому виду подложки - нужно знать, что уже через максимум 2 года она потеряет все свои демпферные свойства и замковые соединения быстро придут в негодность.

Tuplex

Подложка интересна тем, что состоит из двух полиэтиленовых слоев с помещенными между ними гранулами пенополистирола. Обладает способностью отводить влагу от бетонных перекрытий, предотвращая развитие грибка и плесени.

Производители ламината предъявляют такие требования (толщина не менее 20 мкм), что использование плюсов данной подложки становится невозможным. Еще одним минусом этого вида подложки является ее стоимость. Многие характеристики совпадают с экструдированным полистиролом, поэтому многие отдают предпочтение ему.

Парколаг

Воплощение подложки иное, чем у туплекса, но идея та же. Этот вид подложки выпускается в РФ в рулонах. Вопрос к производителю: зачем ее скатывают в рулон в перевернутом состоянии, ибо развернуть ее правильно на полу довольно проблематично - может порваться, а пробковая крошка осыпаться.

Изоплат

Производится из хвойной древесины. При всех своих плюсах уступает по упругости пробковой подложке. При использовании этого вида подложки гарантия на ламинат теряется сразу, ибо его толщина составляет 5 мм.

Экструдированный полистирол

Хороший выбор подложки под ламинат, который можно сделать. Она:

качественно гасит «проходящий шум»;
хорошо сглаживает «отраженный шум»;
устраняет небольшие неровности «черного пола»;
обладает толщиной от 1,5 до 2 мм;

Выпускается в РФ и Китае, однако бренды наделяют ее разными техническими характеристиками, многие из которых сильно завышены и не соответствуют действительности.

Если прислушаться к отзывам, то использовать лучше всего экструдированный полистирол, выпускаемый под марками Изополин и VTM. Они превосходят пробковую подложку, хоть и не намного.

Недостатки:теряет свои демпферные свойства раньше, чем подложка, выполненная из пробки;утрачивает свои характеристики через 6-10 лет;при горении выделяет сильные токсичные газы и вещества.

Пробковая подложка

Этому виды подложки отдают предпочтение не только производители ламината, но и пользователи. К основным ее достоинствам относят замечательные демпферные свойства. За весь срок эксплуатации теряет всего 1-2% от своих изначальных свойств.

Обладает:хорошей плотностью, что позволяет дольше эксплуатировать сам ламинат как напольное покрытие;природной гибкостью, за счет чего можно устранить некоторую неровность чернового пола, однако перепады при этом не должны превышать 2мм на каждый 2 метра;низким уровнем теплопроводности, за счет чего ее применяют как качественный утеплитель;

Единственная рекомендация: пробковую подложку желательно не использовать как выравнивание поверхности пола, разве только устранить легкие шероховатости.

Пробковое покрытие, выполненное в Португалии, обладает множеством положительных характеристик, однако китайский аналог не обладает теми же достоинствами и успел получить массу отрицательных отзывов пользователей поэтому осуществляя выбор подложки под ламинат, не стоит гнаться за дешевизной.

Похожие новости:

Выбор подложки для паркета или ламината
Ламинат является одним из популярных видов напольного покрытия, так как у него есть необходимые характеристики, и стоимость всегда устраивает. Но незаменимым элементом также является и подложка, которая может предлагаться в разных вариантах в зависим...
Плотность подложки под ламинат
Ламинат одно из самых красивых и сравнительно недорогих напольных покрытий. Это обеспечивает его высокую популярность и спрос. Показатель долговечности зависит не только от того, какой ламинат куплен и как он положен, но и на что он положен. Здесь иг...
Укладка подложки под ламинат, как делать правильно?
---ext--- В современном мире ламинат является самым распространенным напольным покрытием. Это связано с его бюджетной стоимостью, долговременным сроком эксплуатации и красивым внешним видом. Но для этого материала всегда требуется подложка, поэтому д...
Укладка пробковой подложки под ламинат - преимущества, способы укладки
Для того чтобы ламинат ложился ровно, под него подкладывают подложку из специального материала. Таким образом и замки не ломаются, и доски не скрипят. Благодаря хорошей подложке пол становится теплее, кроме того это помогает поглощать посторонние зву...
Характеристики подложки под ламинат

В числе самых популярных напольных покрытий значится ламинат. Он весьма практичен и удобен в эксплуатации, что объясняет его широкую популярность. Однако это одно из немногих покрытий, которое нельзя использовать самостоятельно. Под него обязатель...