Подложка листовая под ламинат

24/08/2015
Подложка листовая под ламинат Многие не раз замечали, что в новых помещениях, где только что сделали ремонт, очень сильно слышны различные звуки, которые в других местах не так раздражают. Например: стук каблуков, противный шум при отодвигании стула или от того, что пустая папка упала на пол. Если это так, то напольное покрытие настелено с ошибками, без применения необходимых дополнительных материалов или мастерами, чьи руки не прямые.



Подложка листовая под ламинат рекомендуется всем и каждому, кто задумал поменять напольное покрытие и повысить уровень комфорта в помещении.

На подложку ложится масса функций, включая и такие как:

поглощение шумов и амортизация, которая важна при интенсивной эксплуатации пола;
увеличение эксплуатационного срока службы напольного покрытия;
теплоизоляцию, показатель экологической безопасности и способность к горению и т.д.

Как исключительное средство для выравнивания полов ни одну подложку не рекомендуется использовать в принципе. Это одна из дополнительных особенностей, которая может сгладить некоторые шероховатости строителей, но поверхность чернового пола по возможности должна быть как можно более ровной.

Подложку необходимо использовать в тех случаях, когда бетонная стяжка не до конца высохла, а строительные и отделочные работы нужно закончить как можно скорее. В процессе высыхания бетонная смесь будет выделать влагу, от которой сам ламинат с незащищенной стороны надежно будет беречь дополнительная прослойка.

Рынок современных материалов предлагает сразу несколько видов листовых подложек, которые можно использовать на бетонной или деревянной черновой поверхности, как под паркет, так и под ламинат.

В их числе:

Пробка и ее подвиды;
Пенополиэтилен;
Минеральные материалы;
Пенополистирол.

Каждый из видов обладает своими техническими характеристиками и тонкостями во время укладки.

Пробковая подложка листовая под ламинат и ее вариации

Этот вид промежуточного материала между черновым и лицевым покрытием пола считается одним из самых эффективных по всем техническим характеристикам, начиная от качества изоляции шума и тепла, до плотности на 1 квадратный метр. Кроме этого, пробка является исключительно природным материалом, а в процессе изготовления листов не используются никакие химические средства, что делает его идеальным вариантом для использования во всем доме, кроме комнат, где продолжительное время наблюдается повышенная влажность.

По части безопасности и экологичности пробке нет равных. Есть еще и настоятельные рекомендации производителей самого паркета и ламината, которые могут удовлетворить претензии пользователя по части качества их продукции только в том случае, если в качестве подложки была использована португальская пробка, что прошла испытания в 90% лабораторий. Это делает ее залогом предоставления гарантийного обслуживания.

Одним из недостатков пробки является неприемлемость длительного контакта с влагой. Так же на отказ от этого материала может послужить и довольно высокая стоимость. Если вопрос с конденсатом, что собирается под ламинатом можно решить целлофановой прослойкой, то фактор цены уменьшить вряд ли получится.

У производителей на мировом рынке можно встретить прорезиненные варианты пробковой подложки, за счет которых решается вопрос излишней влаги. Так же можно говорить о длительном сроке ее эксплуатации.

Многим подойдет такой вариант как битумно-пробковая подложка листовая под ламинат. Ее особенность заключается в том, что она выполняется из битума с пробковой присыпкой. Здесь улучшены многие показатели пробки и даже значительно улучшен фактор поглощения звуков. Ее рекомендуется использовать в помещениях, где часто ходят на каблуках, но при этом требуется не шуметь.

В случае применения этого вида подложки под лицевым напольным покрытием не образуется конденсат и обеспечивается свободный воздухообмен. Это весьма важно, особенно в климате с высокой влажностью.

Чаще всего ее применяют в совокупности с дорогим ламинатом, обладающим высокими износостойкими характеристиками. Но есть и один нюанс: заселяться в помещение, где использована битумная подложка, не стоит, ибо запах битума будет выветриваться минимум 2 месяца. Для людей с чувствительным обонянием это будет настоящим испытанием.

Минеральная подложка

Одним из вариантов промежуточного материала, который только получает широкое распространение, является минеральная подложка листовая под ламинат. Если не вдаваться в тонкости технологического процесса, то это по сути минеральные волокна которые спрессованы в особых условиях.

Характеризуется очень высоким уровнем плотности и способна выдерживать длительные и большие нагрузки. Ее можно и нужно использовать в помещениях с высокой пропускной способностью или же там, где комната оборудована очень тяжелой мебелью. В силу своей высокой жесткости применяется этот вид подложки только там, где есть значительные шероховатости черновой поверхности пола, но они достаточно мелкие.

Отделочники, которые не первый год на рынке профессиональных услуг, при использовании минеральных подложек советуют как можно чаще делать в комнате перестановку, хотя бы один раз в год.

Ярким представителем минеральной подложки является ISOPLAAT. Этот материал можно использовать на любой поверхности чернового пола. Кроме этого он способен выдерживать значительные нагрузки на стыках ламинированных плит, чем может похвастаться далеко не каждый материал.

Эффект выравнивания значительно лучше чем у альтернативных вариантов за счет пористой структуры и сравнительно небольшой жесткости. В процессе укладки очень удобная, ибо обладает сравнительно небольшим весом, что очень выручает и в процессе транспортировки, нарезки и корректировки во время работы.

Пористая структура плит обеспечивает высокие теплоизоляционные и поглощающие шум характеристики. В силу этого она подходит для использования в детских игровых комнат, когда малыши уже подросли, активно топают, бегают и бросают игрушки и разные предметы, производящие шум разного уровня и характера.

ISOPLAAT отлично заглушает звук каблуков. Поэтому если в доме принято ходить в уличной обуви, то этот минеральный материал один из лучших вариантов при выборе промежуточного слоя под ламинат.

Экструдированный полистирол

Подложки данного вида чрезвычайно выручит всех владельцев танцевальных клубов и спортивных площадок, особенно где играют в футбол, баскетбол или волейбол. Полистирол рассчитан на помещения с большой проходимостью или высокой интенсивностью использования напольного покрытия.

Такая подложка листовая под ламинат как полистирол обладает всеми необходимыми характеристиками по части выравнивания черновой поверхности пола, защите от влаги и длительному сроку эксплуатации. Он обладает высоким уровнем прочности, но при всех своих достоинствах изготавливается с помощью химических соединений, поэтому чрезвычайно опасен в моменты пожаров, выделяя в воздух ядовитые продукты горения.

Рулонные подложки, как правило, обладают небольшим уровнем жесткости, что является главным отличием от листовых вариантов.

Похожие новости:

Листовая и рулонная оцинкованная сталь

Сейчас на рынке металлопроката сталь рулонная и листовая оцинкованная пользуются все большей популярностью. Сфера использования этих материалов очень широка. ...

Подложка под ламинат: сравнение вариантов в магазине «Ламинат Плюс»
Ламинат – недорогое и привлекательное напольное покрытие. Но то, насколько оно будет долговечным, во многом зависит от правильности укладки. Все квалифицированные мастера в этом процессе настоятельно рекомендуют использовать подложку. В ассортименте ...
Вспененная подложка под ламинат - надежный помощник при установке полов

Приступая к монтажу напольного покрытия в помещении, необходимо уделить достаточное внимание подложке, призванной не только уберечь полы от гниения, но и служить дополнительным слоем шумовой и тепловой изоляции. Наиболее эконом...

Изоплат подложка под ламинат

Всего существует несколько вариантов материалов, которые можно использовать как подложку под ламинат или паркетную доску. Конечно, они являются основными, ибо, например, композиционные материалы выпускаются в таком широком ассортименте, что даже з...

Какая подложка под ламинат лучше
Пол из ламината будет служить долго, если под него правильно подобрать подложку. Статья рассказывает о том, как лучше ее выбрать ....