Круглые трубы: разновидности и применение

27/08/2015
Круглые трубы: разновидности и применение Круглые трубы популярны и крайне востребованы на рынке металлопроката. Без этих изделий пока трудно представить работу предприятий строительной, нефтегазовой, химической отраслей.

Круглые трубы – крайне востребованная продукция в самых разных отраслях промышленности и хозяйства. Существуют различные их разновидности, среди которых бесшовные, шовные электросварные, а также трубы ВГП (водогазопроводные).

Труба круглая бесшовная

Главное достоинство трубы данной разновидности – отсутствие шва. Шовные круглые трубы менее устойчивы к деформациям различного происхождения, что невозможно допускать в строительстве, в системах жизнеобеспечения, на предприятиях с повышенным уровнем опасности.

Бесшовная труба круглая стальная широко используется в строительстве в качестве надежного арматурного элемента, незаменима и как основа для возведения городских коммуникаций для подачи воды и топлива.

Изделие характеризуется высокой износостойкостью, устойчивостью в воздействию различных агрессивных, опасных сред. Поэтому нашло активное применение в нефтяной, газовой, химической промышленности.

Стоит отметить, что обходятся эти трубы дороже, чем их шовные аналоги. Цена отражает трудоемкость изготовления (метод горячего деформирования), физические и эксплуатационные характеристики, спрос. Требования, прописанные в ГОСТах 8732-78, 8731-74, 8733-74, 8734-78, 8734-75 к изготовлению трубы круглой, гарантируют должный уровень качества ее изготовления.

Круглые трубы ВГП

Стальная труба ВГП (водогазопроводная), ГОСТ 3262-75, используется при возведении водопроводов и газопроводов. Здесь стоит заметить, что стальные ВГП трубы в траншейных трубопроводах и водоводах уже почти совсем не используются, тогда как на открытых пространствах они попросту незаменимы, благодаря своим уникальным свойствам.

Они превосходно выдерживают внешние нагрузки, поскольку отличаются определенной жесткостью. Возможности труб можно сравнить со стойкостью прутка из цельного металла с таким же размером диаметра – предел внутреннего давления соответствует 25-30 атмосферам, при этом предельное давление - все 50!

Выпускают трубы ВГП различными способами, они бывают черными, оцинкованными, закаленными, калиброванными, сварными.

Труба круглая электросварная

Труда круглая электросварная отличается устойчивостью к износу, прекрасно противостоит агрессивным средам, механическим деформациям. Существуют прямошовные, спиралешовные ее разновидности.

Выпуск продукции регламентируют ГОСТы 380-8810,1050-88. Для изготовления обычно используют штрипс – рулонную листовую сталь. Применятся изделие, большей частью, при возведении трубопроводов различного назначения.

Круглые трубы в компании «СТАЛЬМЕТ»

Купить металлопрокат в СПб оптом и в розницу предлагает компания «СТАЛЬМЕТ». Здесь представлена продукция заводского качества известных российских производителей, труба круглая – в самом востребованном сортаменте.

На сайте spb-stal.ru, экономя время, можно по доступной цене приобрести изделия с нужными характеристиками, оставить заявку, при необходимости, проконсультироваться.


Виды полипропилена. Виды полипропиленовых труб. Применение
Лосна

Похожие новости:

Межвенцовый джутовый утеплитель. Где купить? Разновидности и применение

Относительно недавно загородные дома и бани из бруса утепляли единственным способом - конопаткой. Несмотря на то, что данный способ утепления имеет множество плюсов технического характера, здесь также есть и свои недостатки. ...

SML трубы для канализации – принципиально новый подход к вопросу организации и эксплуатации

Современные технологии строительства выдвигают свои требования к отдельно взятым элементам и материалам, и дабы результат радовал пользователей долгие годы, желательно их придерживаться в процессе строительства или организации той или иной системы...

Как правильно выбрать полипропиленовые трубы

Самым решающим фактором, какие выбрать полипропиленовые трубы, является условий их будущей эксплуатации. Примером может служить тот факт, что срок службы полипропиленовых труб зависит от температуры воды и рабочего давления в них. Мы постараемся...

Лучшие водопроводные трубы при строительстве частных домов
На сегодняшний день трубы ПНД уверенно вытесняют металлические во многих отраслях человеческой деятельности, особенно они эффективны при строительных и ремонтных работах, прокладке и реконструкции водопроводов, созданию систем полива в сельском хозяй...
Металлопластиковые трубы и фитинги для металлопластиковых труб

На российском рынке строительных товаров и услуг компания ООО «Альтерпласт» зарекомендовала себя в качестве надежного поставщика большого ассортимента комплектующих для систем водоснабжения, канализации и отопления. Компания поставляет продукцию т...