Какую подложку лучше использовать под ламинат

28/08/2015
Какую подложку лучше использовать под ламинат Сегодняшний рынок отделочных материалов предлагает массу вариантов подложек под различные лицевые напольные покрытия.

Среди них могут быть и толстые, и тонкие, и выполненные из различных материалов, начиная природными и заканчивая венцами химической промышленности. Какой же из них отдать предпочтение в каждом определенном случае? Выиграть сейчас в цене, или не экономить и положить что-то качественное? Этими вопросами, как и тем, какую подложку лучше использовать под ламинат, задаются многие.

Несколько обобщающих слов

Невозможно нахваливать один вид подложки и не упомянуть достоинства альтернативных вариантов. Пользователю не обязательно быть профессиональным строителем, но желательно ознакомиться с характеристиками всех вариантов, что есть в магазинах или же рекомендуются отделочниками. Это поможет избежать дальнейших жалоб, а также переделывания пола при выходе замковых соединений из строя.

Если опираться исключительно на рекомендации представителей фирм, занимающихся производством паркета и ламината, то идеальным выбором в качестве прослойки между лицевым и черновым полом должна быть пробка или же экструдированный полистирол. Мнение этих товарищей нужно учитывать, ибо речь не будет идти о предоставлении гарантий на некачественный ламинат в случае чего.

Каждый год компании, что занимают лидирующие позиции на рынке по производству ламината и паркета собираются, чтоб обсудить:как прошел предыдущий сезон (спрос на определенный сорт ламината, гарантийные претензии и т.д.);что изменилось за это время и какие произошли подвижки в отделочных работах;какие требования и предложения выдвигали пользователи, если ли среди них стоящие;появились ли новые варианты подложек, которые бы обеспечивали длительную эксплуатацию напольного покрытия;стоит ли рекомендовать пользователям определенный вид подложек или остаться на старых позициях.

Гашение шума или демпфер во главе угла

Не стоит спрашивать каждого отдельного производителя о том, нужна ли подложка под ламинат. Ответ будет единогласным – нужна. В основном это продиктовано тем, что любая подложка должна выполнять демпферную функцию. Есть еще целый перечень дополнительных функций, но они все второстепенные, включая и шумоизоляцию, а так же качественную задержку тепла.

Термин «демфер» хорошо знаком тем, кто часто сталкивается с автомобилями или мотоциклами, ибо это специальное устройство, предназначенное для предотвращения и гашения возникающих в процессе передвижения колебаний, свойственных всем системам и приборам.

Другими словами, основной функцией любой подложки является качественное гашение любых колебаний, что возникают на поверхности. Это касается не только ходьбы, что происходит чаще всего, но и передвижения различных предметов, их падений и т.д. При отказе от подложки и особенно при имеющихся неровностях черновой поверхности пола замковые соединения очень быстро выйдут из строя и начнут скрипеть.

Назначение демпферной функцией любой подложки является гашение:отраженного шума – его слышит сам пользователь, когда идет по полу, уронит что-то на пол или же передвигает мебель (просто отодвигает тяжелый стул, переставляет табуретку и т.п.);проходящего шума – его слышат соседи, что живут этажом ниже.

Какую подложку лучше использовать под ламинат

Если рассматривать вероятность предоставления гарантийного обслуживания, то предпочтение стоит отдать подложке, которая прошла испытания почти во всех лабораториях производителей ламината, а это экструдированный полистирол, а также португальская пробка.

Применение двух вышеупомянутых материалов гарантирует, что при закупке некачественного ламината или паркета, можно обратиться к производителю за тем, чтоб он его заменил по причине заводского брака. При использовании любой другой подложки 99% того, что в предоставлении подобных гарантий будет отказано. Как говорится, лучше не рисковать, особенно, если речь идет о дорогом варианте напольного покрытия.

Что касается комбинирования подложек, то лучше этого не делать, иначе последует и отказ в гарантийном обслуживании, и большое различие в гашении звуков, что в первую очередь ощутят на себе соседи. Одним из важных критериев при выборе подложки является ее толщина. Здесь желательно остановиться на показателе в 3 мм. Производители ламината считают его самым оптимальным по всем параметрам.

Подложка как способ выровнять поверхность

Какую подложку лучше использовать под ламинат в том случае, когда есть неровности или шероховатости черновой поверхности пола? Здесь нужно исходить из каждого конкретного случая. Идеально ровной поверхность, на которую кладут подложку, быть не может по определению, даже если это деревянные доски. Где-то что-то все равно попадется.

Если подложка обладает хорошими демпферными свойствами, то и эффект выравнивания у нее однозначно будет присутствовать. На сегодня многие подложки могут помочь пользователям справиться с устранением некоторых неровностей, но не каждая из них обладает хорошими демпферными свойствами, сопряженными с плотностью материала.

Применять две разные подложки с целью выравнивания поверхности чернового пола нецелесообразно. Лучше или переделать бетонную стяжку или же более правильно подобрать саму подложку.

Защита от влаги

Каждая из современных подложек под ламинат обладает набором технических характеристик, к которым относится и влагоизоляция. Несмотря на это, практически каждый производитель ламината буквально требует, чтобы на черновую бетонную стяжку сначала была уложена полиэтиленовая пленка, а после уже одобренная ими подложка. В частности это связано с тем, что пробковая подложка не обладает такой же устойчивостью к влаге, как экструдированный полистирол, который нужно класть в помещениях с большой проходимостью.

Отказаться в пользу других вариантов советуют строители, которые акцентируют внимание пользователей на том, что выполнение требования производителей может привести к образованию конденсата между пленкой и полом, что после приведет к развитию и распространению плесени и грибков. Особенно часто это случается тогда, когда пленка укладывается на некачественно просушенную бетонную стяжку, что в процессе высыхания обязательно выделит лишнюю влагу на поверхность.

Существует определенный способ для того чтобы определить достаточно ли высох бетон или стоит еще подождать. Для этого нужно сделать отрез полиэтиленовой пленки размерами 1м*1м, приложить его к полу и качественно зафиксировать все края, например, скотчем, прижав угля чем-то тяжелым для надежности. Если через 6-8 часов сторона пленки, что обращена к бетону, останется полностью сухой, то можно выполнять дальнейшие отделочные работы и укладывать подложку. Если пленка будет хоть немного влажной, то стоит еще подождать, подсушив бетонную стяжку более качественно. После эксперимент нужно повторить.

Какую подложку лучше использовать под ламинат в помещениях с большой проходимостью, а также помещениях частного типа (доме, квартире) вопрос отдельный и стоит подробного рассмотрения.

Похожие новости:

Какую подложку класть под ламинат
Вполне заслуженной популярностью пользуются ламинированные напольные покрытия. Если провести опрос среди жителей больших городов, то окажется, что каждый третий ремонт, если не второй, используется именно это покрытие как вариант хотя бы в одной из к...
В каких случаях нужно использовать подложку под паркет?
Классический вид напольного покрытия – паркет. У него идеальный внешний вид, он достаточно долговечен, он также может создать атмосферу тепла и уюта в вашем доме. Однако, чтобы паркет лежал идеально и прослужил вам долгие-долгие годы, его необходимо ...
Какую подложку выбрать для паркета
Очень важно при укладке паркета или другого покрытия для пола, выбрать правильно подложку. Её используют для выполнения некоторых задач. ...
Грамотно выбираем подложку под ламинат
Приступив к ремонту в вашем доме, вы уже наверняка решили, какой вид напольного покрытия будете использовать. Выбрав классический вариант – паркет, вы выбираете традицию, удобство и теплоту дерева в вашем доме. Однако, следует помнить, что паркет сло...
Как класть подложку под ламинат?

Для увеличения продолжительности срока службы ламината под него стелют специальную подложку. В основном она изготавливается из синтетического материала и служит для тепло- и звукоизоляции. В отсутствии такой подложки ламинат го...