Универсальное средство – сернокислая медь

17/09/2015
Универсальное средство – сернокислая медь Медь сернокислая является неорганическим соединением, это медная соль серной кислоты. Определить ее в готовом  для применения кристаллоподобном виде можно по ярко-выраженному синему цвету и отсутствию запаха.  Особенность такого порошка – способность выветриваться на воздухе.

В хозяйстве применяется уже его кристаллизованная в водном растворе форма – медный купорос, не слишком токсичное вещество.  Изначально применяется в нескольких отраслях: промышленности, медицине, растениеводстве (в качестве антисептика) и как удобрение.

Где применяется?

Самое широкое распространение сернокислая медь получила в садоводстве. Так как он не образует вредных химических соединений, с его помощью препятствуют образованию грибка на растениях (т.е. обработка как антисептиком), для снижения кислотности при обработке такой порошок просто разводят с водой. Специалисты советуют совершать такую обработку сугубо в профилактических мерах, так как нанесение раствора на растения в период созревания может навредить их развитию. Реже, из-за свойств меди постепенно накапливаться, таким раствором обрабатывают и почву, примерно раз в пять лет. Из-за кислотности этого вещества важно соблюдать предписанные для каждого вида работ дозировки.

Также активно он применяется и в строительстве, также в виде раствора, которым устраняют последствия протечек, ржавчину и соли с бетонных, отштукатуренных или кирпичных поверхностей. В каталогах сайтов можно подыскать необходимое количество и концентрации, например на http://moskva.all.biz/, это соединение является средней меры токсичности и продается легально.

Первое массовое производство сернокислой меди появилось в России еще в 1725 году.

В производстве сульфата меди хорошо зарекомендовали производители стран СНГ, в том числе Россия и Украина.

В последние годы сульфат меди применяют и как кормовую добавку, которая имеет шифр Е519. Новые способы хранения и заводские упаковки позволяют хранить продукт до двух лет со дня изготовления.

Дозировка меди сернокислой

  • В садоводстве разводят раствор, в котором на 100 г. купороса в сочетании с  приблизительно 100-150 г. известки  -  до 10 л. воды, иногда известку заменяют кальценированной солью.
  • Для очистки воды водных емкостей (например, в бассейне) применяют 1% раствор.
  • В строительстве чаще разводят 50 г. Вещества на 5 литров воды.
  • Сернокислая медь относится к классу опасности 4, т.е. является соединением с умеренной токсичностью, при использовании его разводят водой или известковым раствором в строгих дозировках.

Важно помнить:

На воздухе имеет свойство окисляться, потому необходимо обеспечивать хорошую герметику тары, и приобретать по возможности в необходимом количестве.

 

Похожие новости:

Алюминиевый профиль как универсальное строительное средство
Для большого количества разнообразных изделий алюминиевый профиль может стать основой. ...
Мойка – универсальное решение для кухни
Ещё лет двести назад о том, что кухонное помещение должно быть максимально комфортным люди и не задумывались, так как хозяева жилых помещений на них просто не находились. На кухнях трудилась прислуга. В наше же время приготовления пищи для многих ста...
Жидкая кожа – идеальное средство для косметического ремонта кожаных изделий
Люди испокон веков используют кожу для изготовления различной продукции. Изначально речь шла об одежде и обуви, но с течением времени натуральная кожа стала одним из самых востребованных материалов, когда дело касается мягкой мебели, салонов автомоби...
Как выбрать защитное средство для паркета?

В настоящее время на рынке предлагается большой ассортимент средств для защиты паркета. Особенно часто используется лаковое покрытие, потому что воск и масло не могут выносить большие нагрузки, к тому же им требуется постоянное обновление. Совре...

Лучшее средство для мытья ламината

Уход за ламинатом достаточно простое и не хлопотное занятие. Заключается оно лишь в его постоянной регулярной очистке с применением специальных моющих средств. Но ламинат является крайне чувствительным к песку, который попадает в дом с улицы. Ма...