Рекомендации по уходу за паркетным полом

20/09/2015
Рекомендации по уходу за паркетным полом Безусловно, каждому владельцу дома, или квартиры хочется, чтобы они были комфортными и выглядели привлекательно. Для этого при отделке используются самые современные материалы, но при этом нет смысла отказываться от давно знакомых материалов, которые, и выглядят привлекательно и в процессе эксплуатации показали себя с самой лучшей стороны. Это касается, в том числе и напольных покрытий и в частности, паркетной доски, которая используется не одно десятилетие, и даже столетие. Другое дело, что этот технологии изготовления этого материала претерпели определенные изменения, но его экологичность и весьма привлекательный внешний вид остались прежними и поэтому многие до сих пор предпочитают в своих жилых помещениях стелить паркет.

Как известно, паркет изготовляется из древесины и кроме прекрасного внешнего вида имеет еще ряд несомненных достоинств. Однако и недостатки у паркета также есть и это нужно учитывать при уходе за подобным напольным покрытием, ведь как показывает практика, только при правильном уходе он может прослужить не одно десятилетие. По крайней мере, сейчас сохранилось немало исторических памятников прошлых веков, в которых в качестве напольного покрытия также был использован паркет. Древесина боится воды и паркетной доски это касается в полной мере.

Даже, несмотря на то, что после укладки паркет покрывается лаком, необходимо следить за тем, чтобы он не намокал и вовремя удалять лишнюю влагу. Нужно понимать, что есть определенные требования, предъявляемые к помещениям в которых стелется паркет и необходимо следить за их выполнением. Это касается, прежде всего, температуры и влажности воздуха. Для того чтобы паркетная доска не деформировалась, необходимо следить за тем, чтобы влажность в помещении не превышала шестидесяти процентов, а температура была не выше двадцати четырех градусов.

Если так случится, что паркетная доска деформируется в некоторых местах, существует большая вероятность, что придется перестилать вес пол в помещении, а это достаточно дорогостоящее мероприятие и лучше сделать все чтобы его избежать. Убирать в помещении, где постелен паркет, следует с использованием пылесоса, или веника. Если даже нужно сделать мокрую уборку, то нужно использовать специальные средства по уходу за подобным покрытием. Не должно быть никаких луж и даже если влага попала на пол, необходимо как можно быстрее ее убрать.

На заметку: Еще одним безопасным материалом, который может быть использован при отделке помещений, является плитка керамогранит Atlas Concorde, которая привезена к нам из Италии. Сейчас производство такой плитки налажено и в нашей стране, благодаря чему, при сохранении отличного качества, стоимость такой плитки вполне конкурентоспособна и она является прекрасным решением для отделки помещений различного типа.

Похожие новости:

Деревянная дверь как лучшее сочетание с паркетным полом
Каждый этап ремонта требует тщательного продумывания всех мелочей и комбинирования их друг с другом. ...
Как ухаживать за паркетным полом

Лаковый слой, которым покрыт паркет, является защитой дерева от влаги, истирания и грязи. Чем выше нагрузка на пол, тем быстрее лак истирается, ведь пыль и грязь с подошв обуви, разные предметы царапают покрытие. ...

Как ухаживать за паркетным полом?

Чтобы паркет дольше сохранял свой красивый внешний вид и эксплуатационные качества, за ним необходимо ухаживать. ...

Уход за паркетным полом
Полы из паркета довольно легко поддаются чистке, главным методом очистки является именно сбор пыли пылесосом или же простое подметание веником. Уход за полом из паркета вообще не требует громадных затрат. Время от времени пол стоит убирать: для этого...
Советы по уходу за разной мебелью

Далеко не каждому известно, как надо правильно ухаживать за мебелью, а ведь разные материалы требуют разного ухода.

...