Как стелить ковролин

23/09/2015
Как стелить ковролин Ковролин на сегодняшний день является самым популярным напольным покрытием. И не без причин. Дело в том, что ковролин доступен по цене, отличается хорошими эксплуатационными характеристиками и, конечно, имеет весьма презентабельный вид.

Стоит также отметить, что ковровое напольное покрытие вполне реально постелить самостоятельно. Соблюдая некоторые правила настила, осуществить укладку ковролина вполне реально и без помощи специалистов.

Как стелить ковролин?

Существуют различные способы укладки указанного покрытия:

  • Настилание напольного материала без приклеивания.
  • Укладка ковролина на специальную подложку.
  • Приклеивание покрытия к полу с соединением и без.

Первый способ допустим только в помещениях, имеющих небольшую площадь. Также стоит учитывать, что не приклеенное напольное покрытие будет хорошо эксплуатироваться в тех комнатах, где нет больших нагрузок. В ином варианте, покрытие будет постоянно деформироваться, и собираться в гармошку.

Для того чтобы осуществить настил без приклеивания необходимо хорошо промерить площадь помещения (без учета плинтусов) и приобрести куски ковролина полностью соответствующие меркам. Все, что требуется сделать – это аккуратно постелить покрытие, поддев края под плинтус.

Приклеивание ковролина к поверхности пола требует некоторых подготовительных работ. Перед укладкой покрытия требуется тщательно очистить поверхность от мусора и пыли. Затем хорошо промеренный кусок ковролина промазывают клеевой основой при помощи шпателя с изнаночной стороны и аккуратно настилают на поверхность пола. Лучше всего наносить клей постепенно, проклеивая небольшие участки материала. Это позволит уложить ковровое покрытие наиболее аккуратно и равномерно.

Укладка коврового напольного материала на подложку – процесс трудоемкий, но тоже вполне осуществимый. Вся суть состоит в выборе правильной основы. Роль подложки может выполнять войлок, полиуретан и другие подобные материалы. Толщина слоя основы варьируется от 5 до 10 мм. Чем толще основа, тем надежней будет уложено покрытие. Процесс приклеивания не слишком отличен от предыдущего варианта. Просто придется сначала приклеить основу, а уже на нее покрытие.

Стоит понимать, что только уложенное покрытие не терпит излишних нагрузок. Ковролин должен приклеиться и «привыкнуть» к новой форме. Поэтому не рекомендуется сразу после укладки интенсивно эксплуатировать напольное покрытие.

Где купить ковролин?

Если вы хотите купить ковролин, приглашаем в Интернет-магазин "Мир Ковролина".
Интернет – магазин предлагает широкий выбор указанного напольного покрытия.
В каталогах торговой площадки можно найти ковролин для офиса, ковролин для дома, детский ковролин по доступным ценам и хорошего качества.
У нас очень комфортные условия покупки для всех клиентов.
И, имейте в виду, доставка - бесплатно!

Похожие новости:

Ковролин. Как стелить?
С наступлением холодов у большинства из нас появляется проблема с температурой покрытия на пол, линолеум вообще даже не позволяет нормально передвигаться по помещению без какой-нибудь домашней обуви. ...
Как правильно стелить ламинат
Преимуществ у данного материала много: быстрый и легкий монтаж, доступная цена и привлекательный внешний вид. Ламинат, как и остальные напольные покрытия, кладется на деревянный пол или на бетонную стяжку. ...
Как правильно стелить ламинат на стяжку
Во многих квартирах, домах, общежитиях и домах общественного значения сейчас можно увидеть ламинат. Также его стелят и в школах, и в конференц-залах....
Как правильно стелить паркет
Человеку, умеющему стелить паркет, положить его будет довольно просто. Но если вы не хотите вызывать мастера, то можете выложить его самостоятельно. ...
Как самим стелить дома линолеум
Самое главное условия для основания линолеума – это абсолютно ровная плоскость. Любые неровности, щели, шляпки гвоздей и другие посторонние предметы не должны присутствовать на основании перед укладкой линолеума. Особое внимание следует обратить зимн...