Виды и характеристики чердачных лестниц

28/09/2015
Виды и характеристики чердачных лестниц Чердачная лестница облегчает доступ к высоко расположенным помещениям.

Сегодня используют разные виды и характеристики чердачных лестниц, конкретная разновидность подбирается в зависимости от типа помещения и общего стиля.

По своей конструкции лестницы делятся на два типа: стационарные, складные и приставные.

Стационарные лестницы монтируются основательно и потому полностью неподвижны. Рекомендованы для большой площади, при недостатке места не советуется их устанавливать. Они бывают самого разного вида и дизайна, потому и цена на такие лестницы широко варьируется. Они могут иметь различный дизайн, а также отделку.

Для небольшой площади лучше подойдет складная лестница. Благодаря особому механизму она раскладывается только при необходимости. В сложенном виде такая лестница абсолютно незаметна. Изготавливаться она может из разных материалов, древесина и металлы особенно популярны. Такие лестницы рекомендованы при недостатке места, их главное достоинство - рациональное и экономное использование площади.

Можно заменить ее приставной лестницей, которая размещается под чердачным люком при необходимости, а в другое время просто хранится в чулане или любом подсобном помещении. Можно также использовать для нескольких чердаков, если они есть в доме. Но потребуется место для хранения, к тому же приставная лестница недостаточно устойчива.

Внутри конструкционных групп лестницы также могут различаться.

Так, стационарные лестницы на чердак могут быть прямыми, но они опять же требуют свободного пространства.

Чтобы использовать место рациональнее, можно расположить лестницу в углу и сделать ее поворотной, то есть с изгибами.

Аналог - винтовая лестница. Полезна при больших перепадах высот, однако нужно немало места.

Сэкономить место поможет также лестница с "гусиным шагом". В этом случае каждая ступенька наполовину обрезана. Место среза: справа или слева - чередуется через ступеньку. В итоге не нужно много места, но спускаться и подниматься удобно. Лестницы снабжаются поручнями.

Среди складных лестниц пользуются популярностью раскладные лестницы из нескольких секций. В разложенном состоянии они фиксируются при помощи специальных элементов.

Бывают и раздвижные конструкции: две или три секции выдвигаются параллельно друг другу.

Оригинальный и прочный вариант - металлическая лестница-"ножницы". Она изготовлена из сжимающихся элементов, соединенных воедино.

Чтобы не мучиться с установкой, можно использовать приставную лестницу. Кроме того, она не накладывает ограничений по применению, так что подходит абсолютно для любых случаев.


Надежный подъем: обзор чердачных лестниц

Похожие новости:

Испытание пожарных лестниц.

От возгорания не застраховано ни одно помещение, оно всегда случается внезапно, и в таких ситуациях самым главным фактором, влияющим на сохранность жизни, конечно, является умение контролировать свои эмоции. Наличие огнетушителя, бесспорно, вселяе...

Как сделать ступени винтовых лестниц

Главной частью лестницы, которая даёт отличную возможность достичь определенной цели — перемещения, — это естественно ступень. Ступеньки, размер которых именно с одной стороны увеличивается к иной, которые закреплены на стойке или иным способом ...

Композитные доски для лестниц
Такой современный строительный материал, как доски ДПК идеально подходят для отделки террас, балконов или обустройства крыльца. Они также являются хорошим выбором при создании отделки вокруг бассейна. Доски ДПК прекрасно смотрятся на фасаде здания, а...
Облицовка бетонных лестниц деревом
Когда речь заходит о строительных материалах, крайне важно уделить особое внимание такому моменту, как люди, ведь именно от опытных специалистов зависит то, как будут использованы эти самые стройматериалы. Абсолютно все типы работ выполняются при пом...
Особенная утонченность деревянных лестниц

Ни один уютный, многоуровневый дом не может обойтись без лестниц, которые чаще всего изготавливают из дерева, так как именно данный материал выглядит более эстетично и уютно. Среди всего разнообразия деревянных лестниц, наиболее популярными являют...