Защита воздуховодов от пожаров

01/10/2015
Защита воздуховодов от пожаров

Если существует опасность пожара, то идеальным решением будет установка воздуховодов. С их помощью можно легко распространить продукты горения за пределами помещения.

Для того чтобы избежать процесса горения, который может развиваться каскадным способом, были специально определены параметры стойкости к возгоранию всех отводов воздуха определенного назначения как снаружи, так и в помещении.

Когда проводится огнезащита воздуховодов цена обычно не превышает допустимых пределов, потому что эта процедура недорогая и доступная каждому. Главной особенностью воздуховодов является то, что их проектировка всегда проводиться из материалов не подлежащих горению. В таком случае толщина используемого стального листа бывает не меньше 0,8 мм. Принцип защиты от огня воздуховодов состоит из процесса создания экранов с функцией теплоизоляции на внешней поверхности. Такие экраны способны выдерживать не только воздействие огня, но и влияние экстремально высоких температур. Когда присутствуют функциональные экраны, то это даёт возможность при влиянии высоких температур долгое время сохранять свои функции без видимых изменений, а также не поддаваться разрушению. Внешний вид и ширина экранов непосредственно зависит от необходимого для данного воздуховода предела стойкости.

Существует несколько самых распространённых методов огнезащиты воздуховодов

  • Традиционный метод. В таком случае огнезащита происходит при помощи такого широко используемого способа, как армирование. Это намного увеличивает нагрузку непосредственно на систему крепления воздуховодов. Именно такой метод не требует использования какого-то особого оборудования, но сама процедура установки довольно сложная.
  • Механизированный метод. Довольно экономичный и при этом высокотехнологичный способ, который, в свою очередь, требует использования только дорогого и специализированного оборудования, поэтому распространен меньше остальных.
  • Комбинированный метод. Здесь происходит определённое объединение предыдущих двух способов для наилучшего эффекта. Установка совершается только вручную, используя при этом специальные составы, которые наносятся непосредственно на поверхность воздуховода.

Какой из способов лучше всего подойдёт в конкретном случае, определяется уже на месте с учётом индивидуальных особенностей установки. В любом случае использование огнезащиты воздуховодов может быть не только полезно, но и особенно необходимо в конкретных случаях.


Огнезащита воздуховодов

Похожие новости:

Как правильно подобрать оборудование для производства воздуховодов
Как правильно подобрать оборудование для производства воздуховодов....
Вентилируемые фасады – защита вашего дома
Отделка фасада натуральным камнем – работа, которая требует высокого профессионализма и специальных знаний. Технологии облицовки мрамором, гранитом или известняком отличаются способом крепления панелей на несущие стены и не в последнюю очередь завися...
Грязесъемники: уплотнение, защита гидроцилиндров от влаги и грязи

Для бесперебойной работы гидравлических устройств, продления срока их эксплуатации жизненно необходимы грязесъемники. Они защищают цилиндр от попадания механических частиц и влаги, не дают ему преждевременно износиться.

...
Защита для кондиционера

Поскольку внешние блоки кондиционеров располагаются снаружи здания, под открытым небом, где подвергаются действию атмосферных факторов, а также высока вероятность их механических повреждений, особенно на первых этажах, то лучше позаботиться об и...

Защита жилища и его украшение с помощью решеток

Обычное использование оконных решеток, это безопасность квартиры или офиса, затем идет общее оформление стиля, дизайна фасадной стороны здания. Конечно же, в момент приобретения решетки, хочется совместить полезное и разумное. Если вы...