Как оформить дом в стиле модерн?

05/10/2015
Как оформить дом в стиле модерн? Стиль модерн был особенно популярен на рубеже XIX–XX веков. Он возник в условиях, когда классический стиль стал восприниматься как устаревший.

Изменение образа жизни новых поколений людей требовало изменений в архитектуре, живописи, интерьере помещений. Этому же способствовал технологический прогресс, в результате которого появились новые строительные материалы. Несмотря на то что прошло уже сто лет, модерн не утратил своей привлекательности и сегодня.

Четких правил оформления помещений в этом стиле нет, поскольку модерну присуща индивидуальность и неповторимость. Но все же, можно выделить несколько особенностей, указывающих на стиль модерн в домашнем интерьере.

В отличие от классицизма, приветствующего строгие геометрические формы, модерн отказался от прямых линий и углов, а также от симметрии. Он отдает предпочтение мягким, плавным изгибам. Цветовая палитра модерна разнообразна. Здесь можно использовать самые разные оттенки, главное, чтобы они были мягкими и приглушенными. Чаще всего в модерне встречаются сиреневый, голубой, приглушенный розовый, серый, песочный, оливковый, персиковый цвет. Можно сочетать разные оттенки, главное, делать это со вкусом.

Обязательно наличие растительного орнамента, украшений в виде цветов (особенно лилий и ирисов), листьев, бабочек, стрекоз, кузнечиков. Природная тематика обязательна.

Что касается отделки стен и потолков, то в модерне приветствуются использование самых разных материалов. На стенах красиво будут смотреться шелковые обои. На потолке можно, как и классицизме, использовать лепнину, а можно сделать отделку с помощью деревянных балок. Пол обычно застилают паркетом. Новшество модерна – украшение паркета растительным орнаментом. Сегодня для отделки пола также можно использовать керамогранит, камень с живым рисунком.

Мебель модерна – это разные комоды, буфеты, диваны, кресла, столики с изогнутыми, плавными линиями. Главное, чтобы они отвечали духу времени – эпохе рубежа XIX–XX веков. Мебель декорируется разнообразной фурнитурой, стеклом, слоновой костью, перламутром, тканями. Сундуки и комоды продаются на сайте komupodarki.ru.

Хорошо дополнят интерьер арки, витражи и мозаика. Стекло – это материал, который непременно должен присутствовать в помещении. При этом стекло должно быть красиво расписано узорами. Кроме этого, для отделки помещения используется дерево, пластик, в меньшей степени – металл, камень. Предметы декора должны быть оригинальны, иметь необычные формы. Это касается светильников, торшеров, ваз и других элементов интерьера. Их не следует расставлять симметрично. Наоборот, модерн приветствует нестандартные уникальные решения как в подборе декора, так и в его расположении.

Главный залог успеха при оформлении дома в стиле модерн – наличие живого воображения и вкуса. Заручившись ими, а также знаниями особенностей этого стиля, можно смело экспериментировать и создать оригинальное, красивое помещение в стиле модерн.


Современный дизайн кухни в стиле модерн

Похожие новости:

Favourite представил новую коллекцию люстр и светильников в стиле модерн

Компания Favourite Internatioal Lighting Co представляет новые модели современных светильников одной из 5 лучших коллекций, названной «Moderno» в честь современного стиля интерьера. ...

Модерн или винтаж: что выбрать для оформления ванной?
Хотим посвятить статью оформлению одного из наиболее востребованных помещений в квартире – ванной комнате. Её можно оформить в разных стилистиках, но мы предлагаем сравнить два абсолютно противоположных направления – модерн, а также винтаж. Вы сможет...
Как оформить гостиную комнату
У каждой квартиры есть свой собственный стиль, который и во многом формирует атмосферу. Особенно это касается тех комнат, где все семейство собирается вместе чаще всего - кухня и гостиная. А в последней мы часто еще встречаем гостей, потому к ее офор...
Как оформить ОСАГО онлайн?
Не так давно правительство обязало страховые компании (СК) разработать и ввести в эксплуатацию сервисы по оформлению полисов ОСАГО онлайн. ...